ОАО "Апатит" планирует и дальше развивать социальные программы в Апатитско-Кировском районе

29 декабря 2013 в 08:07, Кировск
ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро») подписало четырехстороннее соглашение о социально–экономическом партнерстве с Правительством Мурманской области и администрациями городов Кировска и Апатитов.

Свои подписи под документом поставили директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» – генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и главы администраций г. Кировска и г. Апатиты Андрей Звонарь и Николай Бова.

Основной целью соглашения является устойчивое социально-экономическое развитие Мурманской области, ОАО «Апатит», городов Кировск и Апатиты.

Стороны договорились осуществлять совместные действия направленные на совершенствование базы материально-технического оснащения объектов жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства, реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности, повышение комфортности и качества жизни жителей городов, привлекательности их для проживания молодежи, закрепление молодых кадров.

ОАО «Апатит» принимает на себя обязательства обеспечивать эффективное развитие производства с целью увеличения доходов областного бюджета и бюджетов городов Кировска и Апатиты.

Стороны также договорились о совместном финансировании в 2014-2015 годах мероприятий по развитию социальной и коммунальной инфраструктуры на условиях 50 процентного участия ОАО «Апатит» и Правительства Мурманской области, опираясь на предложения администраций г. Кировска и г. Апатиты.

Группа «ФосАгро» и ОАО «Апатит» продолжат реализацию намеченных социальных программ и будут продолжать принимать активное участие в развитии спорта и культуры, оказывать традиционную шефскую помощь частям и подразделениям армии и Северного флота, финансировать учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, выступать спонсором крупных региональных программ.

- Несмотря на экономические трудности Группа «ФосАгро» и ОАО «Апатит» остаются социально ориентированными. Только в развитие медицины Кировско-Апатитского района в 2014 году компания вложит более 60 млн. рублей, – сообщил директор Кировского филиала ЗАО "ФосАгро АГ" – генеральный директор ОАО "Апатит" Константин Никитин.

Одной из задач партнеров соглашения является диверсификация экономики Кировско-Апатитского района и Кировска. Муниципальные власти и ОАО «Апатит» активно развивают другие виды бизнеса, в частности перспективное направление – горнолыжный туризм.

- Работа руководства «Апатита» и органов местного самоуправления заслуживает самой высокой оценки и, конечно, нашей всесторонней поддержки. Я очень надеюсь, что сегодняшние соглашения станут стимулом и для других моногородов области и компаний, которые там работают, -подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter