Телефонные аферисты обманули жителей Мурманской области почти на 9 млн. рублей

29 декабря 2013 в 08:03, Мурманская область
В Мурманской области ущерб от действий телефонных мошенников за последние четыре месяца составил более 8 700 000 рублей.

За этот период на территории региона зарегистрировано около 100 преступлений, совершенных посредством использования средств мобильной связи.

Наиболее распространенной схемой телефонного мошенничества остается СМС-сообщение о якобы заблокированной банковской карте. Злоумышленник присылает сообщение, в котором указана информация о том, что банковская карта гражданина заблокирована. Для ее разблокировки необходимо позвонить по указанному телефону.

Если человек перезвонил, неизвестный абонент представляется служащим банка, просит свою жертву пройти к ближайшему банкомату и предлагает перевести все деньги с банковской карты на счет мобильного телефона, номер которого он тут же сообщает. После перевода денежных средств связь со злоумышленником обрывается. Деньги, переведенные потерпевшим, немедленно обналичиваются злоумышленниками в других регионах России, вернуть их практически не возможно.

Действует и другая мошенническая схема, когда жертве сообщается о попавшем в беду родственнике, и за решение проблем предлагается передать или перечислить деньги на какой-либо счет. В подавляющем большинстве, жертвами таких мошенничеств становятся пенсионеры, обеспокоенные тревожными звонками о попавших в беду внуках или детях.

Пожилые люди, как наиболее доверчивая часть населения, передавая свои сбережения неизвестным, искренне верят, что помогают родным или близким, не догадываясь, что своими руками отдают накопленные за долгие годы средства обманщикам. Профилактикой такой схемы мошенничеств может стать регулярное общение граждан со своими пожилыми родственниками.

Регистрируются случаи телефонных мошенничеств по схеме с рассказом о полагающейся компенсации за ранее приобретенный товар. В большинстве случаев это БАДы или различная медицинская техника. К гражданину, который ранее приобретал в Москве или Московской области БАДы или медтехнику, по телефону обращается неизвестный, который представляется сотрудником банка, правоохранительных органов или правозащитных организаций.

Он сообщает, что гражданину положена компенсация за приобретенный некачественный товар. Сумма обещанной компенсации при этом варьируется от нескольких сот тысяч до миллионов рублей. Однако, чтобы получить эту сумму, злоумышленник предлагает жертве внести определенную плату. Предлоги для внесения платежа могут быть самые разные - необходимо заплатить налог, приобрести сертификат на получение компенсации, оплатить страховку компенсации, оплатить доставку компенсации, внести деньги для увеличения компенсации, оплатить подготовку документов для получения компенсации и другие.

В Мурманской области все чаще регистрируются мошенничества, совершенные под видом лечения по телефону. За последние полгода полицией зафиксировано 12 фактов совершения таких преступлений, общий ущерб от их совершения составил 5 000 000 рублей. Наибольшее число таких преступлений зафиксировано в г.Мурманске, на втором месте по количеству таких мошенничеств находится ЗАТО г.Североморск.

Граждане, в надежде чудесным образом оздоровиться или избавиться от порчи и сглаза, месяцами переводят лжецелителям свои сбережения и только после того, как деньги уже взять неоткуда, а мошенники продолжают требовать значительные суммы, обращаются за помощью в полицию. Схема таких мошенничеств очень проста. В интерактивную телевизионную передачу злоумышленники подают объявление об услугах экстрасенсов – целителей, родовых колдунов или парапсихологов, обещая чудесное оздоровление и всевозможные блага судьбы.

У обратившегося злоумышленники требуют за свои услуги крупные суммы денег. Само лжелечение проводится по телефону, гражданам предлагается прослушивать психоделические мелодии при зажженных свечах, рассыпав перед собой соль или сахар. При этом злоумышленники и днем, и ночью, настойчиво преследуют своих жертв телефонными звонками, убеждая их, что если прекратить лечение, то на жертву и ее родственников обрушатся проклятья и беды.


Часто мошенники звонят своим жертвам из мест лишения свободы, расположенных далеко за пределами Мурманской области. На первом месте по количеству сообщений от телефонных мошенников, направленных жителям Кольского заполярья, стоит Самарская область, на втором - Московская область, на третьем - Курганская область. Звонки идут также из Поволжья, Тюменской, Нижегородской, Липецкой и Новосибирской областей, Республик Коми и Татарстан, Краснодарского края.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter