В области прошла проверка детских домов

13 октября 2005 в 11:32, Мурманская область
В области прошла проверка детских домов
В Кандалакше с инспекционной поездкой побывал начальник управления Рособрнадзора Валерий Грибанов. Цель его визита - проверка условий, в которых воспитываются дети-сироты. Вместе с председателем областного комитета по образованию Василием Костюкевичем они посетили Детскую деревню-SOS и детдом № 1.
Московского проверяющего интересовало, как в нашем регионе реализуются права детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание он уделил вопросам контактов всех органов опеки и попечительства между собой. Не секрет, что на «возрастных границах», когда ребенок по достижении определенного возраста должен быть переведен из детдома в другое попечительское учреждение, часть ребят выходит из поля зрения взрослых. Также одним из основных вопросов, которым в ходе визита было уделено большое внимание, стало обсуждение проблемы усыновления наших детей как соотечественниками, так и иностранными гражданами.
Не обошел вниманием Валерий Грибанов и вопросы бытового плана: он побывал на складах, в столовой, игровых комнатах. Активно интересовался, обеспечивают ли воспитанников надлежащим жильем по достижении ими совершеннолетнего возраста, какое образование получают дети. Насколько нам стало известно, увиденное начальнику Рособрнадзора понравилось.
Надо отметить, что подобные проверки прошли в десяти регионах России. Результаты не везде такие обнадеживающие, как у нас.
Елена ИЛЬИНА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter