Депутаты Мурманской Облдумы обсудили проект закона о рыболовстве

27 декабря 2013 в 13:53, Мурманская область
Вел заседание председатель комитета Геннадий Степахно. Обсуждаемый проект закона был внесен Правительством РФ в Государственную Думу 31 декабря 2012 года. Ожидалось, что он будет принят в апреле этого года, но первое чтение законопроект прошел лишь 10 декабря. В течение месяца федеральные законодатели ждут от регионов поправки в указанный проект закона.

Как было отмечено на заседании профильного комитета регионального парламента, цель законопроекта – создать доступность любительского рыболовства. В нем прописаны общие принципы правового регулирования и организации рыбалки на водоемах общего пользования. Мнением о проекте закона поделились представители комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, Мурманрыбвода, Росрыболовства, научного сообщества и общественности.

Как отметил Геннадий Степахно, в законопроекте есть спорные моменты, такие как установление порядка и размера платы на вылов. Высказывалась идея отдать эти полномочия на уровень субъектов, где бы учли территориальные и природные особенности любительского рыболовства. Учитывая большой интерес к проекту закона и его значимость, он будет принят нескоро, хотя срок внесения в него поправок ограничен 10 января 2014 года, считает депутат.

В ходе заседания были высказаны разные мнения о поправках. В частности, предлагалось определить порядок выделения рыболовных участков, введения моратория на вылов ценных пород рыб. Участники заседания пришли к единому мнению, что законопроект необходимо дорабатывать. Комитет рекомендовал им представить свои предложения до 10 января 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter