Мурманская область к 2025 году должна стать стратегическим центром Арктической зоны

27 декабря 2013 в 13:11, Мурманская область
В январе 2014 года региональному Правительству будет представлен на утверждение План мероприятий по реализации стратегии на 2014-2016 годы и на период до 2025 года. Об этом сегодня сообщила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности возглавляемого ею ведомства в 2013 году.

«Актуализированная стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года была утверждена в декабре уходящего года. Менее чем через месяц мы завершим формирование плана ее реализации. Мы исходим из того, что все поставленные в стратегии задачи вполне достижимы», - сказала Е. Тихонова.

Необходимость актуализации ранее действовавшей Стратегии была вызвана изменившиеся условия функционирования российской и региональной экономики, вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью учета федеральных документов, отражающих государственную политику в сфере социально-экономического развития субъектов Федерации, принятых в 2012-2013 годах.

«Главный документ стратегического планирования объединяет в себе посылы всех заинтересованных сторон и отвечает на вопросы – в каком направлении двигаться, на чем целесообразно сосредоточить свои ресурсы для получения наибольшей отдачи – для достижения, в конечном итоге, нашей главной цели – обеспечения достойной жизни граждан нашего региона», - подчеркнула Е.Тихонова.

В соответствии с целевым сценарием к 2025 году Мурманская область должна стать стратегическим центром Арктической зоны Российской Федерации и внести весомый вклад в её развитие и обеспечение реализации национальных интересов России в Арктике. В первую очередь, речь идет об использовании Арктической зоны Российской Федерации в качестве стратегической ресурсной базы страны, использовании Северного морского пути в качестве национальной единой транспортной коммуникации Российской Федерации в Арктике, сохранении Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества, сбережении уникальных экологических систем Арктики.

Напомним, что в 2013 году при непосредственном участии правительства Мурманской области в подготовке предложений и обоснований позиции для федеральных органов власти приняты знаковые документы и решения федерального уровня, способные повлиять на дальнейшее развитие Арктической зоны Российской Федерации и нашей области.

В частности, утверждена стратегия социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, а также план мероприятий по её реализации. Также разработан проект государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», призванной стать одним из основных инструментов реализации Стратегии, и обоснована необходимость включения в состав Арктической зоны всей территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter