В Мурманске нерадивая мамаша получила 7 месяцев колонии за неуплату алиментов

27 декабря 2013 в 10:00, Мурманск
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска признал жительницу г. Мурманска, 1981 г.р., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

С января 2009 года подсудимая была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних дочерей 2006 и 2009 годов рождения. Но выполнять решение суда о взыскании с нее 1/3 части заработка или иных доходов на содержание своих детей не спешила. Задолженность составила более 390 тысяч. Судебные приставы неоднократно предупреждали женщину об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но положительного результата не последовало.

Будучи осведомленной о вступившем в законную силу решении суда об обязанности к уплате алиментов, осужденная без уважительных причин алименты не платила, умышленно не трудоустраивалась, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встала, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала.

На неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться и ежемесячно выплачивать алименты, а также на повторные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагировала.

Суд признал мурманчанку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учел, что в момент вынесения приговора подсудимая уже имела непогашенную судимость с испытательным сроком. По совокупности преступлений подсудимой назначено окончательное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter