Администрацию Полярных Зорь обязали определить места для отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ

27 декабря 2013 в 08:51, Полярные Зори
Прокуратурой г.Полярные Зори проведена проверка исполнения уголовного законодательства, регулирующего вопросы отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ в деятельности филиала по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, а также в деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой выявлены факты неисполнения органами местного самоуправления обязанности, возложенной на них нормативным правовым актом.

Согласно части 1 ст. 50 УК РФ и части 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Согласно п.п.3 п.1 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в систему муниципальных правовых актов входят, в том числе правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Постановлением администрации г.Полярные Зори определены места исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ. Однако впоследствии новыми постановлениями администрации были внесены изменения, исключившие из перечня места для исполнения исправительных работ.

Таким образом, в нарушение требований законодательства места отбывания исправительных работ органом местного самоуправления - администрацией г.Полярные Зори с подведомственной территорией - не определены.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации города устранить нарушения. Полярнозоринский районный суд, рассмотрев заявление прокурора, согласился с изложенными доводами и требования прокурора удовлетворил.

Администрация г.Полярные Зори, не согласившись с решением суда, обжаловала решение, однако суд апелляционной инстанции согласился с выводами Полярнозоринского суда и жалобу оставил без удовлетворения.

Теперь у администрации г.Полярные Зори есть один месяц, в течение которого она обязана определить места для отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ. Исполнение данного решения суда находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter