В Апатитах начинающих предпринимателей поддержали материально

27 декабря 2013 в 07:44, Апатиты
От 110 до 300 тысяч рублей стали своеобразным новогодним подарком для десяти начинающих предпринимателей. Конкурсная комиссия учла не только особенность бизнес-планов, но и их актуальность для города.

Как в Европе

В конкурсе бизнес-планов участвовали 33 представителя малого и среднего бизнеса. Среди победителей – ООО “Кошкин дом”. Но к кошкам эта фирма не имеет никакого отношения. Она получила субсидию в размере 300 тысяч рублей на развитие хостела “Шери”, который уже полтора года работает в Старых Апатитах.

- На самом деле название фирмы появилось спонтанно, – говорит генеральный директор ООО “Кошкин дом” Анна Мальчевская. – Мы с подругой вдвоем начинали бизнес. Очень спешили. Надо было регистрировать фирму, а названия еще не было. Остановились на том, что одно из первых пришло на ум, – “Кошкин дом”.

Хостел “Шери” открыт для постояльцев уже полтора года. Поводом к его открытию, как говорит Анна, послужило стечение обстоятельств.

- Я была переводчиком, – говорит девушка. – Приходилось много путешествовать, работать с группами. И всегда одним из первых вставал вопрос: где поселиться с комфортом и недорого? Раньше я думала, что хостелы бывают только в Европе, но однажды оказалась в питерском хостеле “Друзья” и подумала о том, что нашему городу тоже не помешало бы такое заведение.

Когда Анна вернулась домой, узнала о бесплатном обучении в МРИБИ, в областном бизнес-инкубаторе. И сразу же пошла изучать особенности предпринимательства. Окончив курсы, девушка написала бизнес-проект. Он оказался успешным – один из немногих победил в конкурсе других бизнес-проектов и получил стартовое финансирование. Так полтора года назад в Апатитах появился хостел “Шери” с десятью комнатами на 38 постояльцев.

Десять “приоритетных”

Сейчас в штате у Анны Мальчевской два сотрудника – администратор и уборщица. Со временем она планирует принять на работу еще несколько человек, расширить номерной фонд и повысить комфортность. Благодаря победе в недавнем городском конкурсе бизнес-планов начинающих предпринимателей такая возможность у нее будет.

- Хочу открыть еще пару номеров, сделать небольшой ремонт, установить домофон, видеоаппаратуру, поменять телевизоры в номерах, – говорит Анна. – Сразу все, конечно, не получится. Любой бизнес поначалу трудно идет. Но я рада, что у меня есть свое дело, что его значимость для города оценили.

Кроме ООО “Кошкин дом”, субсидии на развитие бизнеса получили ООО “Консалт-Аудит”, пять индивидуальных предпринимателей – Игорь Маков, Александр Чистов, Александр Варун, Екатерина Скрябина, Елена Юлдашева, и три так называемых “физических лица” – Никита Бабиков, Владислава Меньшикова и Олег Акимов.

- Бизнес-проекты очень интересные и разные, – говорит начальник отдела экономического развития Елена Кислицына. – Из 33 мы выбрали десять лучших. Кто-то из победителей конкурса уже открыл свое дело и недолгое время работает, кто-то еще только планирует реализовать проект. Молодые предприниматели готовы оказывать населению аутсорсинговые, бухгалтерские услуги, поверять водосчетчики в домашних условиях. Субсидию получили массажный салон, детский развлекательный центр. А также молодой предприниматель, который в скором времени хочет открыть в Апатитах картинг-центр.

Деньги на развитие

Деньги на поддержку предпринимателей город получил благодаря участию в областном конкурсе. Апатиты заявили четыре проекта, но область профинансировала лишь два: конкурс бизнес-планов молодых предпринимателей с фондом 2 млн 470 тысяч рублей (кроме областных денег, в софинансировании конкурса приняли участие федеральный и городской бюджеты), а также конкурс “Предприниматель года”, итоги которого обещают подвести в ближайшее время.

- В конкурсе бизнес-проектов могли участвовать предприниматели, проживающие в Апатитах и осуществляющие свою деятельность не более трех лет, – говорит Елена Васильевна. – Еще одно условие конкурса – заявитель должен предусмотреть не менее десяти процентов собственных средств от запрашиваемой суммы на реализацию бизнес-плана.

По словам Елены Кислицыной, победители конкурса могут тратить средства полученной субсидии далеко не на все. Среди разрешенных конкурсом статей -арендная плата, рекламные мероприятия, приобретение программного обеспечения, оборудования и другое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter