В Мурманской области с января заработает электронная очередь в детсад

27 декабря 2013 в 07:17, Мурманская область
Вчера министр образования и науки Наталия Карпенко провела пресс-конференцию по итогам деятельности в 2013 году.

Глава ведомства отметила, что 2013 год стал знаменательным для системы образования. Вступил в силу новый закон федеральный закон «Об образовании», следом принят аналогичный региональный, разработаны государственные программы развития образования. Главный приоритет изменений – повышение качества образования.

В первую очередь Н.Карпенко рассказала о том, как обстоят дела в сфере дошкольного образования.

«В Мурманской области дошкольным образованием охвачено 43 тысячи детей. В этом году мы решили очень важную задачу – ликвидировали очередь в детские сады для детей от 3 лет. За это достижение Мурманская область упомянута в числе лучших в докладе рабочей группы Государственного Совета, который состоялся 23 декабря», - подчеркнула Н.Карпенко.

Министр проинформировала, что в этом году стартовал проект модернизации дошкольного образования. На эти цели было получено 260 млн федеральных средств, региональное софинансирование составило 164 млн руб.

«Эти средства направлены на строительство, реконструкцию и капремонт детсадов. В этом году запланировано к вводу 1220 мест в детских садах – на сегодняшний день введено 1120 мест. Построено два детских сада – в Печенге и Мурмашах, реконструированы два сада в Полярном и Мурманске, открыто 22 группы в действующих садиках, 6 групп кратковременного пребывания детей. Завершаются реконструкция и строительство детских садов в Кандалакше., - сообщила Н.Карпенко. - С 1 января 2014 года в регионе начнётся внедрение "электронной очереди" по записи детей в детские сады».

Третий год в регионе реализуется программа модернизации общего образования. Ее итог на сегодняшний день – 80 процентов учеников начальных классов перешли на обучение по новым федеральным стандартам, 90 процентов старшеклассников учатся по профильным программам. В 2014 году переход на федеральные стандарты начального общего образования завершится на всей территории Мурманской области.

В этом году в регионе продолжилась реализация программы «Доступная среда». В рамках программы проведены работы в образовательных учреждениях Мурманска, Кировска, Полярных Зорь, Североморска, Александровска, Кандалакшского района. В итоге десять школ региона имеют доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Повысилась и средняя заработная плата работников в сфере образования.

«Средняя зарплата педагогических работников школ достигла 41 тысячи рублей, дошкольного образования – почти 33 тысяч рублей, дополнительного образования – 32500 рублей, мастеров производственного обучения – 36500 рублей, - доложила министр. – Все данные приведены на 1 декабря 2013 года».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter