В учреждения здравоохранения Мурманской области с сентября трудоустроились 56 молодых врачей

26 декабря 2013 в 07:08, Мурманская область
В Мурманской области решается одна из острых проблем здравоохранения – нехватка кадров. В текущем году утверждена программа мероприятий, направленных на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в регионе, повышение уровня их квалификации, на 2013-2017 годы.

Как сказала министр экономического развития региона Елена Тихонова, выступая вчера на заседании правительства области с докладом «Об итогах выполнения плана действий по реализации основных направлений деятельности Правительства Мурманской области за 2013 год», в учреждения здравоохранения области с сентября 2013 года трудоустроились 56 врачей-специалистов, закончивших обучение по программам интернатуры на целевых местах для Мурманской области.

«На работу в Мурманской области привлечены 38 врачей-специалистов дефицитных специальностей. В рамках проекта «Земский доктор» получили единовременные компенсационные выплаты по 1 млн рублей 2 врача поликлиники с. Ловозеро Ловозерской ЦРБ (стоматолог и анестезиолог-реаниматолог) и 1 врач-педиатр амбулатории с. Тулома Кольской ЦРБ», - сказала Е. Тихонова.

Для совершенствования первичной медико-санитарной помощи открыто 5 кабинетов неотложной медицинской помощи в г. Мурманске, создана единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи на территории областного центра; увеличено число посещений гражданами поликлиник с профилактической целью в рамках проведения диспансеризации населения, закуплен передвижной диагностический комплекс для Мончегорской ЦРБ. Кроме того определены медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с травмами, сопровождающимися шоком: I уровня - ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина»; II уровня - ГОБУЗ «Мончегорская ЦРБ», ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ», МБУЗ «ОМСЧ Севрыба» г. Мурманска.

«Повышению эффективности и качества услуг в отраслях социальной сферы способствует реализация региональных «дорожных карт», представляющих собой планы мероприятий по проведению структурных преобразований в отраслях социальной сферы, совершенствованию оплаты труда работников учреждений здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения», - сказала Е. Тихонова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter