В Мончегорске ученикам младших классов раздают светоотражающие фликеры

25 декабря 2013 в 09:15, Мончегорск
Ученикам младших классов школ Мончегорска начали раздавать фликеры. Всего планируется подарить 500 маячков-светоотражателей.

Как пояснил инженер по охране труда управления образования администрации Мончегорска Иван Шеремет, катафоты для учащихся младших классов школ города металлургов приобретены на средства, выделенные на эти цели из регионального и городского бюджета.

Каждый катафот снабжен шнурком, чтобы детям было удобно привязать его к своей верхней одежде или ранцу, либо надеть на шею.

Первые полезные подарки уже получили 53 учащихся из мончегорской школы №1 Мончегорска. Еще 101 фликер не так давно вручили учащимся младших классов Лицея им. Сизова. На очереди – остальные школы. Причем, специалисты управления образования совместно с инспекторами ГИБДД каждый раз объединяют раздачу катафотов с конкурсами и викторинами на знание учащимися правил дорожного движения, и во время награждения объясняют детям важность ношения светоотражателей.

- Ношение фликеров снижает риск наезда на пешеходов в темное время суток в 6-8 раз, - отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по Мончегорску Анастасия Кашина. – В свете фар водителю видно велосипедиста или пешехода с фликером с расстояния до 400 метров. Без него разглядеть пешехода автомобилисту удастся лишь на расстоянии 30 метров.

К слову, ношение светоотражающих элементов пешеходами в России пока является добровольным делом. Тем временем в соседних Финляндии и Норвегии на законодательном уровне пешеходов обязали носить их. То же касается и жителей Латвии, Эстонии и Беларуси.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter