В Мурманской области трех инвесторов поощрят налоговыми льготами

25 декабря 2013 в 07:35, Мурманская область
Вчера председатель комитета по развитию промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова рассказала журналистам об итогах работы возглавляемого ведомства в 2013 году.

Напомним, комитет развития промышленности и предпринимательства появился в структуре правительства региона в этом году. Основные задачи ведомства – развитие промышленности и предпринимательства, привлечение инвестиций в регион, создание благоприятного инвестиционного климата.

С этой целью летом текущего года были внесены изменения в областной закон о поддержке инвестиционных проектов, предусматривающие значительные налоговые льготы и другие виды поддержки для инвесторов, которые хотят создавать новые производства на территории Мурманской области.

Первыми получателями этих льгот станут ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (инвестиции в размере 29,7 млрд рублей), ОАО «Ковдорский ГОК» (4,4 млрд и 4,9 млрд рублей), ОАО «Хибинская тепловая компания» (инвестиции не менее 3,3 млрд рублей).

Как сообщила О.Кузнецова, в январе 2014 года планируется рассмотреть возможность включения в перечень стратегических или приоритетных ещё два проекта – это проект «Кольской теплоснабжающей компании» по строительству угольной котельной в Мончегорске и проект ООО «Кольский продукт» – производство сельскохозяйственной продукции в Полярных Зорях.

«Мы ищем новые пути развития. Инвесторы видят, что область помогает им начать новое производство, предоставляет значительные налоговые льготы. Для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе внедряется инвестиционный стандарт. Многие его положения уже реализованы. Это, например, Регламент сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна», – рассказала О.Кузнецова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter