В Кировске строительство дома для работников комбината "Апатит" планируют завершить в 2015 году

24 декабря 2013 в 14:42, Кировск
Компания «ФосАгро» приступила к реализации жилищной корпоративной программы для работников ОАО «Апатит» в Мурманской области.

Торжественная церемония, посвященная началу строительства жилого дома, состоялась в эти выходные в г. Кировск. В ней приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников, директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин.

Открывая торжественную церемонию, губернатор Мурманской области Марина Ковтун сказала:

- Закладывать камень в основание стройки нового дома – всегда приятно. Отрадно, что жилье в нем получат молодые перспективные специалисты комбинат «Апатит». Это значит, что у людей появится уверенность в своем будущем, в завтрашнем дне. Поздравляю вас с началом строительства, но задача будет считаться выполненной, когда жильцы получат ключи от своих новых квартир. В добрый путь!

Решение о строительстве для работников ОАО «Апатит» и их семей жилого дома принято управляющей компанией ЗАО «ФосАгро АГ» в рамках реализации программы социальных проектов.

- Будущий дом на 112 квартир - часть большой социальной программы компании «ФосАгро», - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников. – В этом году новые квартиры уже получили работники наших предприятий в Череповце и Балаково. Спустя несколько лет счастливые новосёлы появятся и в Кировске.

Торжественной нотой церемонии стала установка на бетонную плиту таблички с надписью: «Эта плита положила начало строительству многоквартирного жилого дома на улице Ленинградской для работников ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), город Кировск, декабрь 2013 года»

Участок строительства расположен напротив административного здания ОАО «Апатит». К нему примыкает территория сквера имени В.И. Кондрикова, который будет расширен и благоустроен. С завершением реконструкции сквер протянется вдоль Ленинградской улицы до нового дома, отделяя зелёной зоной существующий детский сад «Дашенька» от улицы Ленинградской.

Дом будет состоять из четырёх подъездов, расположенных в форме буквы «Г». В них разместятся 24 трёхкомнатных, 46 двухкомнатных и 42 однокомнатные квартиры площадью соответственно 70–90, 45–65 и 35–40 квадратных метров. Две квартиры предназначены для инвалидов.

При возведении здания будут использоваться современные технологии и материалы. Цветовая гамма – бежевая. Предполагается, что цокольный этаж будет коммерческим: здесь отведены площади под магазины, объекты службы быта, необходимые жителям этого района. Решается вопрос об организации парковки и фитнес-центра.

- По плану строительство дома должно завершиться в 2015 году, и мы снова соберемся здесь, - подытожил директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО « Апатит» Константин Никитин. – И увидим счастливые лица простых работников «Апатита», которые станут жить здесь, в комфортабельных квартирах, построенных по самым современным технологиям. Я уверен, новый дом станет «первой ласточкой», символом возрождения жилищного строительства в Кировске. Сделать город максимально уютным и комфортным – наша первостепенная задача.

Без сомнения, это будет самый красивый дом в городе, который органично впишется в ансамбль существующей застройки, станет изюминкой Кировска и одной из его визитных карточек.

Комментируя начало строительства нового дома, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев отметил:

- Сегодня не просто заложена первая плита нового жилого дома, сегодня запущена корпоративная жилищная программа «ФосАгро» для работников комбината «Апатит». И произошло это в Кировске, где за последние 15 лет не было возведено ни одного нового квадратного метра жилья.

Уверен, здесь будут рождаться дети, звучать веселый и задорный смех. Хорошо учиться и заниматься спортом детишки смогут в секциях движения «ДРОЗД», который поддерживает «ФосАгро». Кто-то из них наверняка поступит в «ФосАгро-классы», затем пойдет учиться в Хибинский технологический колледж или Горный университет, и потом придут к нам на работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter