Мурманская облветлаборатория с начала года провела 1429 радиологических исследований

24 декабря 2013 в 12:23, Мурманск
Тема радиационной безопасности окружающей среды не теряет своей актуальности на протяжении последних десятилетий. Ветеринарный радиологический контроль продукции животного происхождения в нашем регионе осуществляет ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория», которое входит в систему государственного ветеринарного контроля радиоактивного загрязнения объектов ветеринарного надзора.

Для формирования программы исследований Главным государственным ветеринарным инспектором Мурманской области утверждены 8 основных контрольных пунктов ветеринарного радиологического контроля, которыми являются 7 промышленных сельскохозяйственных предприятий, а также акватория озера Имандра. Кроме того, работа по указанному направлению проводится в двух дополнительных контрольных пунктах (агрокомплексах) и на продовольственных рынках г. Мурманска.

В 2013 году специалистами отдела радиобиологических исследований и радиологического контроля ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» были проведены 1429 исследований, включающих в себя измерение гамма - фона в контрольных пунктах и в месте размещения подразделения, контроль радионуклидов в продукции и кормах животного и растительного происхождения.

Особое внимание уделяется радиологическому контролю традиционного северного продукта - оленины и пастбищного рациона оленей: ягеля, верхушек карликовой березы, верхушек ивы, березы, осоки, разнотравья. В текущем году было подвергнуто контролю 12 проб оленины и 16 проб лесной растительности. Исследования были проведены на показатели безопасности: стронций-90, цезий-137, свинец-210, стабильный кальций, а также определение суммарной бета – активности.

Кроме того, ветеринарными специалистами регулярно проводится анализ перехода радионуклидов из рациона сельскохозяйственных животных и птицы в получаемую от них продукцию. Аналогичные исследования проводятся в отношении рыбной продукции. По результатам исследований наибольшее накопление радионуклидов региональной лабораторией отмечено в костной ткани, куда из рациона попадает стронция-90 16,2%, цезия-137 3,7%, а свинца-210 5,6%, что не является превышением установленных нормативов.

На продовольственных рынках радиологическому контролю подвергается поступающая продукция как животного, так и растительного происхождения. В 2013 году спектрометрическим методом было исследовано на стронций-90 23 пробы, на цезий-137 - 171 проба различной продукции, реализуемой на рынках.

В результате проведенного контроля превышения допустимых уровней содержания радионуклидов в продукции животного и растительного происхождения выявлено не было. Все перечисленные исследования проводились ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» на безвозмездной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter