Мурманских автоинспекторов учили экстремальному вождению

24 декабря 2013 в 09:17, Мурманск
В течение 20 дней инспекторы проходили курсы контраварийного вождения - 10 часов теории и 15 практики. Результатом стали полученные навыки выполнения полицейских разворотов, маневрирования на льду и умение выйти из заносов.

По окончании обучения на стадионе одного из спортивных комплексов Мурманска сотрудники ГИБДД продемонстрировали ряд упражнений по контраварийному вождению на льду, после чего в парном заезде приняли участие четыре добровольца из числа зрителей на собственных автомобилях.

В северных условиях подобные навыки необходимы как сотрудникам полиции, которым часто приходиться преследовать правонарушителей, так и другим водителям, управляющим автомобилем в экстремальных погодных условиях.

Подобные курсы позволяют водителю справиться с наиболее часто встречающимися ситуациями на дорогек: развороты и торможение в условиях сильного скольжения, погашение заносов, уход от столкновения.

Главная задача контраварийной подготовки – помочь водителю справиться с неуверенностью на дороге и, не впадая в панику, предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter