В МГТУ прошел концерт православной песни

24 декабря 2013 в 08:35, Мурманск
Фестиваль православной песни "Под сенью Трифона" проводится впервые и приурочен ко дню памяти преподобного Трифона Печенгского. Трифон Печенгский – русский православный монах, жил в XVI веке на Кольском полуострове, считается основателем Печенгского монастыря.

В фестивале принимают участие авторы-исполнители православных песен, а также коллективы, ансамбли и солисты, исполняющие православные песни других авторов. Всего выступят 52 конкурсанта. Почетный председатель жюри – митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Организаторами мероприятия являются паломнический духовно-культурный просветительский центр "Под сенью Трифона" Мурманской и Мончегорской митрополии Русской Православной Церкви и Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

По словам руководителя Паломнического духовно-культурного просветительского центра, главного редактора журнала "Под сенью Трифона" священника Сергия Поливцева, фестиваль носит просветительский характер и направлен на привлечение внимания к Православной Церкви, духовности, творчеству.

– Наш фестиваль посвящен преподобному Трифону Печенгскому, который является хозяином Кольской земли и почитание которого – главная цель фестиваля, – отметил Сергий Поливцев. – Мы хотим, чтобы о преподобном узнал город, область и вся Россия.

Фестиваль уникален и не имеет аналогов в Мурманской области. В планах организаторов – сделать мероприятие традиционным и проводить его каждые два года.

Сегодня завершился только первый конкурсный концерт, завтра исполнителей примет Мурманский государственный гуманитарный университет. Финальный концерт состоится в среду, 25 декабря, в Мурманской областной филармонии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter