В докладе рабочей группы Госсовета Мурманская область вошла в число лучших

24 декабря 2013 в 07:24, Мурманская область
Вчера в Кремле Владимир Путин провел совместное заседание Государственного Совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития при Президенте Российской Федерации.

В заседании приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Основная тема встречи Президента с представителями федеральной и региональной власти – практическая реализация мер по исполнению указов о социально-экономическом развитии страны. На обсуждение вынесены три блока вопросов: развитие образования, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение производительности труда.

Рабочей группой Госсовета изложен доклад, в котором проанализирована практика исполнения «майских указов» в регионах, предложен набор мер по повышению эффективности данной работы.

«Майские» указы Президента включены в основные направления деятельности Правительства Мурманской области, государственные и ведомственные программы, создана и регулярно осуществляет работу межведомственная комиссия по мониторингу достижения показателей, определенных в указах от 7 мая 2012 года.

В докладе рабочей группы Госсовета Мурманская область упомянута в числе лучших – в регионе ликвидирована очередность в дошкольные образовательные учреждения в возрастной группе детей от 3 до 7 лет.

За последние три года в Мурманской области расселены аварийные дома общей жилой площадью 12,2 тыс. кв. метров. Для ликвидации аварийного жилищного фонда Правительством области разработана «дорожная карта», заключено соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ о продолжении совместной работы. До 2017 года планируется построить не менее 40 малоэтажных домов площадью 50 тыс. кв. метров для расселения 2 670 человек.

На эти цели предусмотрено финансирование в размере более 2 млрд рублей (40 % суммы из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 50% из областного бюджета и 10% из местных бюджетов). Кроме того, в целях улучшения жилищных условий многодетных семей 154 семьям предоставлены земельные участки, в том числе 144 - в 2013 году.

Наряду с мероприятиями по обеспечению эффективности работы бюджетного сектора реализуются соответствующие меры по повышению результативности и производительности труда в других сферах экономики. Открытие центров прикладных квалификаций позволит уже в ближайшем будущем повысить качество и сбалансированность рынка труда региона, минимизировать отток высококвалифицированных кадров.

Региональным правительством разработан план мероприятий по стимулированию роста производительности труда, созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. Это меры, направленные на рост инвестиционной деятельности, заработной платы, развитие и поддержку научной деятельности, внедрение инноваций.

Правительством Мурманской области регулярно осуществляется мониторинг социально-экономического развития региона. Реализуемые мероприятия обеспечивают достижение целевых показателей, установленных в «майских» указах Президента, и планомерное развитие экономики и социальной сферы Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter