В Мурманской области 2013 год был насыщенным на культурные события

24 декабря 2013 в 07:16, Мурманская область
В преддверии Года культуры, объявленного указом Президента РФ, комитет по культуре и искусству Мурманской области первым из органов власти региона провел пресс-конференцию, посвящённую итогам деятельности ведомства в 2013 году.
«Уходящий год был очень насыщенным.

Перед комитетом по культуре и искусству стояли ответственные задачи, с которыми мы вместе с областными учреждениями культуры и муниципальными образованиями региона успешно справились», – отметил председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

Как рассказал С.Ершов, одной из главных задач этого года было выполнение «майских» указов президента РФ Владимира Путина. В программных указах главы государства сфере культуры уделено большое внимание: поставлены задачи по повышению заработной платы работников культуры, активизации работы музеев и театрально-зрелищных организаций, культурной жизни в целом.

В Мурманской области работают 316 учреждений культуры, в которых трудятся почти пять тысяч человек. В 2013 году проводилась планомерная работа по повышению заработной платы работников культуры: в июне и октябре были повышены оклады. В 2014 году повышение состоится с 1 января.

Средняя заработная плата работников культуры в 2013 году оценочно составит 22 608 рублей – 56,1% к средней зарплате по региону. С.Ершов подчеркнул, что эта работа будет продолжена и в следующем году. К 2018 году зарплата работников культурных учреждений должна сравняться со средней заработной платой по Мурманской области.

Кроме того, как отметил С.Ершов, комитет успешно выполнял традиционные для ведомства задачи – сохранение культурно-исторического наследия, расширение доступа граждан к культурным ценностям и информации, приобщение населения к культурной жизни, реализация творческого потенциала северян.

В 2013 году комитет организовал и провел много мероприятий, которые проходили в регионе впервые. Так, с помощью приобретенного автомобиля-библиобуса областная детско-юношеская библиотека теперь может мобильно обсуживать юных читателей со всего края. Северяне из различных уголков Мурманской области познакомились с лучшими российскими и иностранными фильмами в рамках киномарафона «Северный характер». Впервые в Заполярье состоялись показы современных российских мультфильмов Суздальского фестиваля анимационного кино.

Успешно реализован и востребован уникальный проект – «QR-код гид по истории Мурманска». Уже ведётся работа над продолжением проекта не только в Мурманске, но и других городах области. Международный проект, инициированный областной библиотекой для слепых и слабовидящих, «Ограниченные возможности – безграничный потенциал» в рамках программы Коларктик ИЕСП-ПС направлен на развитие взаимодействия по поддержке инвалидов по зрению на приграничных территориях.

Самой масштабной и удачной С.Ершов назвал культурно-художественную акцию «К нам приехали артисты», которая стала одним из победителей федерального конкурса на реализацию лучших региональных проектов, объявленного министерством культуры Российской Федерации. Около 5 млн рублей было получено на проведение акции из федерального бюджета.

В акции приняли участие творческие коллективы областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М.Кирова, театра кукол, драматического театра и областной филармонии. Артисты выступали по всей Мурманской области, в том числе Островном и Краснощелье. Их замечательно принимали, выступления нашли самый живой отклик у жителей региона.

Говоря о планах комитета на 2014 год, С.Ершов отметил, что наступающий год объявлен президентом Российской Федерации Годом культуры. План проведения Года культуры в Мурманской области включает более 40 мероприятий. В 2014 году северян ждут уникальные выставки, фестивали, знакомство с новыми артистами.

Эти мероприятия неотделимы от грядущего празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году, поэтому многие из них будут носить гражданско-патриотический характер. Кроме того, в наступающем году запланировано начало работ по реконструкции пяти зданий областных учреждений культуры. 2014 год – юбилейный для Мурманского областного драматического театра – учреждению исполнится 80 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter