В Снежногорске прошла выставка мастеров-надомников "Зимняя сказка"

23 декабря 2013 в 11:52, Снежногорск
Под таким названием прошла в Центральной городской библиотеке им. А. М. Каутского выставка творчества мастеров, занимающихся надомным трудом.

«Зимняя сказка» - это совместный проект отдела координационно-массовой работы библиотеки и Снежногорского Центра занятости населения.

На выставке были представлены экспонаты, выполненные в различных жанрах. Здесь и выжигание по дереву, и объемная вышивка бисером, и работы, выполненные в стиле свит-дизайн – своеобразное букетно-конфетное рукоделие, и работы из японской полимерной глины. Не остались равнодушны женские сердца к рукотворным дамским сумочкам и клатчам, выполненным в стиле атласной вязки, а также салфеткам и шалям связанным крючком.

Мастера делились друг с другом опытом работы, обменивались контактами, как домашними, так и электронными. Рассказывали где, у кого, и как можно получить необходимую информацию или консультацию.

- Такие выставки всегда очень эмоциональные и светлые, от них веет теплом и нежностью, - поделилась своими впечатлениями профконсультант Снежногорского Центра занятости населения Ольга Янишина. Ольга Васильевна особо отметила важность живого общения.

Затем она высказала общую надежду специалистов Центра о том, что в нашем ЗАТО Александровск появятся мастерские, где можно будет приобрести те, или иные навыки. Следом появится и сеть специализированных магазинов, где на продажу будут выставляться работы надомных умельцев. Ведь не секрет, что эти вещи – эксклюзив и ценители авторских работ будут счастливы стать постоянными клиентами таких торговых точек.

- Наша задача, - отметила Ольга Янишина, – пропаганда идеи самозанятости. Быть может, настало самое время осуществить мечту о собственном бизнесе? Начать свое дело даже при отсутствии финансовых средств, ведь помощь в данном вопросе может прийти и со стороны государства: правительственные программы самозанятости населения реализуются уже не первый год и Снежногорский ЦЗН также ведет работу в этом направлении. Так, в 2014 году на открытие собственного дела потенциальным предпринимателям будет выделяться сумма, превышающая 80 000 рублей.

Благодаря тесному сотрудничеству центра занятости и городской библиотеки подобные встречи уже стали традиционными. Они проходят дважды в год: зимой – в декабре и весной – в марте. Здесь встречаются, в основном – конечно, женщины, оказавшиеся внезапно без работы и финансовой опоры. Но они не отчаялись, не опустили руки, а нашли себя в творчестве, которое стало приносить стабильный доход. Сегодня умелицы объединяются в сообщества. Проводят и принимают участие в мастер-классах, причем не только в городах ЗАТО, но и за пределами Александровска, участвуют в областных и международных семинарах.

P.S.. Так как многие из участниц выставки – женщины предпенсионного и пенсионного возраста, для них стала очень актуальной информация, полученная в стенах ЦГБ им. А. М. Каутского, где их познакомили с услугами, предлагаемыми библиотечной системой, ведь одна из них – бесплатные курсы компьютерной грамотности и работы в программе Power Point.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter