В Мурманской области осужденным передают в соке мобильники, в сигаретах-гашиш

23 декабря 2013 в 10:08, Мурманская область
В преддверии новогодних праздников сотрудниками исправительных учреждений Мурманской области проводится ряд дополнительных мероприятий, направленных на перекрытие каналов поступления к осужденным запрещенных предметов и веществ.

Для выполнения поставленной задачи несение службы сотрудниками переводится на усиленный режим. Помимо обысков и досмотров на охраняемых объектах проводятся обследования прилегающих к учреждениям территорий на предмет обнаружения тайников и схронов, в которых злоумышленники могли спрятать запрещенные предметы для последующей передачи их осужденным.

Так, 19 декабря при проведении осмотра территории, прилегающей к ИК-17, сотрудники оперативно-режимных служб и специалисты-кинологи ИК-17 УФСИН России по Мурманской области обнаружили на прилегающей территории административного здания ИК-17 присыпанные снегом подозрительные предметы.

Выяснилось, что в коробке из-под сока «Фруктовый сад» находились шесть мобильных телефонов и пачка из-под сигарет «LD», содержащая брусок плотного вещества коричневого цвета. В ходе экспертизы было установлено, что в сигаретной пачке находилось наркотическое средство гашиш весом 34,85 грамма.

Обнаружение запрещённых законодательством предметов стало возможным благодаря чёткой работе инструкторов-кинологов ИК-17 со специально обученными служебными собаками: одна специализируется на поиске средств мобильной связи, другая по поиску наркотических веществ.

Найденное наркотическое вещество было передано сотрудникам УФСКН России по Мурманской области. По данному факту проводится проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter