В Кировске губернатор проверила качество горячей воды

23 декабря 2013 в 07:39, Кировск
Часть рабочей поездки губернатора Марины Ковтун в Кировск была посвящена вопросам надлежащего водоснабжения города. Глава региона побывала в гостях у кировчан, чья квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома.

М.Ковтун лично проверила, какая вода подается горожанам, с чем связаны многочисленные жалобы на качество горячей воды.
Затем губернатор провела рабочую встречу с руководством ОАО «Апатит», городов Кировск и Апатиты, посвященную вопросам состояния системы тепло- водоснабжения Апатитско-Кировского района.

В районе был реализован масштабный инвестиционный проект, получивший статус приоритетного, по уходу от мазутозависимости, сдерживанию роста тарифов на тепло и общему улучшению экологической обстановки.

Благодаря его реализации было исключено потребление 70 тысяч тонн мазута, в Кировске и Апатитах нет проблем с отоплением. Однако с изменением источника водоснабжения для кировчан изменился привычный бактериологический состав воды, изменился ее запах. Сейчас жители двух городов получают воду из одного источника – озера Имандра.

Как показали последние заключения Роспотребнадзора, вода соответствует нормам СанПин.
Заместитель директора по технологии ЗАО «Ионообменные технологии» Ольга Парилова отметила, существуют различные технологические решения этой проблемы. Например, повышение температуры обработки воды на апатитской ТЭЦ или установка бактерицидного обеззараживающего ультрафиолетового фильтра, соответствующая обработка сетей.

«Скажу честно, от родниковой вода отличается, но в общем-то это обычная водопроводная вода. Сегодня ОАО «Апатит», «Апатитыводоканал» и министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области получили поручения – к окончанию этого отопительного сезона разработать комплекс мероприятий, направленных на устранение запаха. Решение это есть. 15 февраля – промежуточный срок доклада по решению этой проблемы. К началу следующего отопительного сезона оно должно быть выполнено», - сообщила М.Ковтун

Также глава региона добавила, что вопросы обеспечения качественным водоснабжением – это обязанности власти шаговой доступности – муниципальной.

«Люди должны видеть вас не только в кабинетах, но и на проблемных участках», - подчеркнула губернатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter