В Мурманске прошло экстренное совещание по проблемам пассажирских перевозок

20 декабря 2013 в 16:06, Мурманск
«Недопустимо шантажировать жителей города-героя Мурманска, вступив в корпоративный сговор!» Так прокомментировал действия предпринимателей, отказавшихся накануне от перевозки пассажиров на автобусах малой вместимости, глава муниципального образования Алексей Веллер.

- Это первый шаг на пути к транспортному экстремизму – то, что вчера сделали перевозчики, которые обязаны на своих законных маршрутах осуществлять транспортные перевозки граждан, - отметил глава Мурманска.

Экстренное совещание по проблемам пассажирских перевозок общественным транспортом состоялось сегодня в администрации Мурманска. Глава муниципального образования Алексей Веллер и глава администрации Андрей Сысоев провели переговоры с руководителями крупных транспортных предприятий столицы Заполярья – ОАО «Автоколонна №1118» и ОАО «Электротранспорт».

- Эти компании всегда выполняли свои обязательства, они занимаются перевозкой пассажиров, нуждающихся в социальной поддержке. Мы не отказываемся от транспорта малой вместимости, но эти предприниматели должны лишь дополнять работу основных перевозчиков, чей подвижной состав - автобусы большой вместимости, - заявил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев - Городские власти обязаны обеспечить перевозку пассажиров общественным транспортом на законных основаниях.

Все перевозчики, работающие на маршрутах города, должны быть легальными – иметь соответствующие документы и согласование с администрацией города Мурманска.

Василий Пимин, владелец «Автоколонны №1118» заявил, что готов «дополнительно вывести 100 автобусов на городские маршруты». По его словам, «специально для Мурманска разработана новая серия автобусов и скоро в столице Заполярья будет сформирован самый современный подвижной состав, которого нет ни в одном городе России».

- Проблема перевозок однозначно будет решена, - уверен Сергей Коробков, генеральный директор ОАО «Электротранспорт», - Нынешние трудности – результат того, что из-за нелегальных перевозчиков крупным, зарекомендовавшим себя на рынке, компаниям сложно планировать свою работу. Но если потребуется, количество троллейбусов на линии будет увеличено.

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев напомнил, что эта попытка шантажа и давления на городские власти – не первая. Два предыдущих демарша – в сентябре и октябре - не увенчались успехом. В этот раз нелегальным перевозчикам, заставившим мурманчан ждать транспорта в пятнадцатиградусный мороз, тоже придётся вернуться в рамки закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter