В Североморске Пенсионный фонд отказал пенсионеру компенсировать расходы на проезд в республику Беларусь

20 декабря 2013 в 13:53, Североморск
Прокуратурой города Североморска проведена проверка исполнения пенсионного законодательства в деятельности государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда РФ в ЗАТО г.Североморск Мурманской области.

Согласно положениям закона компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно или возмещения фактически произведенных пенсионером расходов.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

В ходе проверки установлено, что Управлением Пенсионного фонда РФ в ЗАТО г.Североморск гражданину Филлипову В.А. отказано в оплате расходов по проезду к месту проведения отпуска - Республика Беларусь (до границы и обратно).

Принимая указанное решение, пенсионный орган руководствовался п. 1 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, согласно которому указанная компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Вместе с тем, данная норма в её буквальном толковании ограничивает права пенсионеров, выезжающих на отдых за рубеж, в том числе в страны СНГ, поэтому спорные вопросы, возникающие при предоставлении указанной меры социальной поддержки в таких случаях, решаются в судебном порядке.

По результатам проверки прокуратурой города Североморска направлено исковое заявление мировому судье судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск о взыскании с Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда РФ в ЗАТО г.Североморск в пользу Филлипова В.А. компенсации по оплате стоимости проезда в 2013 году.

Заявление прокурора г. Североморска судом рассмотрено и удовлетворено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter