Двух жителей Кольского района надолго отправили в колонию за убийство мужчины

20 декабря 2013 в 13:46, Кола
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей Кольского района Андрея Мамкова и Павла Халуевского.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что Мамков, находясь в одном из гаражей, расположенных в районе дома № 3 по улице Заречная в поселке Молочный Кольского района, распивал спиртные напитки со своими приятелями. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Мамковым и приятелем возник конфликт, в ходе которого Мамков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью со значительной силой нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела потерпевшему.

Продолжая преступные действия, Мамков, взяв со стола металлический гаечный ключ, нанес не менее одного удара в область головы, а затем один удар трансформатором в область головы потерпевшему. Действуя совместно, согласно разработанному преступному плану Мамков и Халуевский с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему привязали последнего при помощи буксировочного троса к фаркопу автомобиля ВАЗ 2106, припаркованному около гаража, после чего начали движение.

Проследовав от гаража до участка автодороги, Халуевский, не сумев преодолеть подъем в связи со скользким дорожным покрытием, скатился назад, совершив наезд задними колесами на потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался. С целью сокрытия совершенного преступления Мамков и Халуевский отвязали потерпевшего и переложили его в багажник указанного транспортного средства, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Мамкову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Халуевскому – в виде 6 лишения свободы, обоим с отбыванием в колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter