При Комитете по культуре и искусству Мурманской области образован Общественный Совет

20 декабря 2013 в 13:32, Мурманская область
При Комитете по культуре и искусству Мурманской области образован Общественный Совет. Это постоянно действующий совещательный орган, основная задача которого – независимая оценка качества работы учреждений культуры.

Согласно постановлению регионального правительства аналогичные Советы образованы при каждом исполнительном органе государственной власти в социальной сфере. Это должно способствовать большей информационной открытости данных структур и подведомственных им учреждений.

«На работу Совета мы возлагаем большие надежды, – сказал председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. – Хочется верить, что эксперты будут не только обозначать те или иные проблемы, но и предлагать пути их решения».

На заседании конкурсной комиссии по формированию Общественного Совета при Комитете по культуре и искусству Мурманской области утвержден его состав, в который вошли 15 экспертов – представители различных организаций, творческих союзов, средств массовой информации и бизнес-сообщества.

«С Комитетом по культуре и искусству Мурманской области мне уже приходилось работать в нескольких совместных проектах, – сообщил менеджер по маркетингу и рекламе Мурманского филиала ОАО «Вымпелком» Александр Голиков, один из избранных в Общественный совет экспертов. – Как всякому представителю коммерции, привыкшему ставить во главу угла эффективность любых расходов, мне интересно узнать, как в этом плане работает госструктура, какой экономический эффект получается от реализации того или иного проекта. Кроме того, хотелось бы продолжить оказывать помощь в проведении различных культурных мероприятий».

«Хорошо, что общественными экспертами стали люди, так или иначе имеющие отношение к сфере культуры, – отметила Елена Химчук, член комиссии по формированию Общественного Совета. – Это вселяет уверенность, что они не будут работать «для галочки».

В ближайшее время экспертам предстоит выбрать председателя совета, определить план работы на предстоящий год. Срок полномочий действующего состава совета – 2 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter