Налоговая служба Мурманской области напоминает, что подать уведомление о переходе на «упрощенку» нужно не позднее 31декабря

20 декабря 2013 в 13:18, Мурманская область
Для перехода на одну из самых удобных для малого бизнеса систем налогообложения – упрощенную систему налогообложения (УСН) или, как ее привычно называют, – «упрощенку», осталось 10 дней.

Переход на данную систему предполагает не заявительный, а уведомительный характер. То есть, для ее применения налогоплательщику не нужно получать от налогового органа специальное разрешение, нужно только сообщить в инспекцию о начале применения этого режима. Рекомендуемая форма такого уведомления №26.2-1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Срок для уведомления налоговой инспекции о начале применения УСН – не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, с которого плательщик будет применять этот режим. Для вновь созданных организаций и зарегистрированных индивидуальных предпринимателей этот срок – 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя, которая указана в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, необходимо в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Если же налогоплательщик, наоборот, решил сменить упрощенную систему налогообложения на другой режим, то не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на другой режим, ему следует об этом уведомить налоговую инспекцию. Вернуться на УСН при этом можно будет не ранее, чем через один год после отказа от «упрощенки».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter