Комиссия по помилованию Мурманской области отклонила 2 ходатайства осужденных о помиловании

20 декабря 2013 в 11:53, Мурманская область
18.12.2013 состоялось очередное и последнее в этом году заседание комиссии по вопросам помилования.

Перед началом заседания министр юстиции Мурманской области В.И. Плевако подвел итоги работы комиссии и вручил наиболее активным ее членам благодарственные письма Губернатора Мурманской области.

На рассмотрение комиссии были представлены, подготовленные Министерством юстиции Мурманской области и УФСИН России по Мурманской области, материалы к ходатайствам о помиловании трех осужденных, отбывающих наказание в региональных исправительных учреждениях.

Все ходатайствующие осуждены за совершение тяжких преступлений. До заседания комиссии с каждым из них члены комиссии провели индивидуальные беседы.

Один из осужденных Александр К. ранее не судим. Осужден на 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима за совершение убийства группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью трёх человек. Осужденный вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается, имеет прощение от двух потерпевших.

Администрацией исправительного учреждения характеризуется с положительной стороны. Однако члены комиссии в отношении этого осужденного, учтя все обстоятельства дела, приняли решение не ходатайствовать о его помиловании.

Другой осужденный, Александр С., обратившийся с ходатайством о снижении ему срока отбывания наказания, ранее 4 раза судим за совершение краж, умышленное убийство из корыстных побуждений. В местах лишения свободы провел большую часть своей жизни, а именно 21 год 6 месяцев. Вину в совершенном преступлении признал полностью, отбывая наказание, создал семью, намерен стать законопослушным гражданином, имеет гарантии трудового и бытового устройства, по приговору суда иска не имеет. Члены комиссии большинством голосов посчитали возможным применить к С. гуманный акт о помилования в виде сокращения срока наказания на один год.

С ходатайством о помиловании также обратился ранее судимый Андрей Ш. осужденный на 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за покушение на незаконный сбыт наркотических и психотропных средств в особо крупном размере организованной группой лиц.

Несмотря на то, что осужденный в исправительной колонии характеризуется положительно, было принято единогласно решение отказать заявителю, так как к нему ранее уже применялось УДО, но он надлежащих выводов не сделал и совершил более тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Заключения комиссии в ближайшие дни будут представлены губернатору Мурманской области М.В. Ковтун, которая после их рассмотрения внесет соответствующие представления о целесообразности применения акта помилования Президенту РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter