Власти Мурманска подвели итоги года и рассказали о планах

20 декабря 2013 в 10:44, Мурманск
Что важнее для города: ремонт хирургического блока в больнице или строительство дорожной развязки, ввод в строй социального дома или акция "Помоги спасти жизнь ребенка"? Нет весов, на которых бы это можно было взвесить.

Так глава муниципалитета Алексей Веллер ответил на традиционной итоговой пресс-конференции на журналистский вопрос: Чем больше всего запомнился уходящий год?". А глава администрации Мурманска Андрей Сысоев добавил: "Задача города - двигаться вперед сбалансированно по всем направлениям".

Счет пойдет на тысячи

Дольше всего журналисты расспрашивали глав города о строительстве социального жилья. Неудивительно - долгие годы в Мурманске речь о новостройках, тем более социальных, даже не шла. О переселении из ветхих и аварийных домов из года в год, наоборот, говорили много. Но дело не двигалось. А нынешний 2013 год начался с новоселий в первой социальной многоэтажке на улице Аскольдовцев, квартиры в которой получили бывшие жильцы "деревяшек". Под занавес года введены в эксплуатацию еще три дома на улице Генералова.

- Сейчас оформляются документы, город вступает в права собственности на все 72 квартиры в этих домах, - сообщил Алексей Веллер. - Уже в январе, надеюсь, начнется заселение туда мурманчан.

Программа по переселению из ветхих и аварийных домов начала действовать в Мурманске в 2012 году. В 2013-м городу впервые удалось войти в программу жилищного строительства, которая финансируется не только из муниципального, но и из федерального и областного бюджетов.

За два года для расселения ветхих и аварийных двухэтажек город приобрел в общей сложности около 230 квартир. Из них 162 - в новом доме на улице Аскольдовцев, остальные - на вторичном рынке. Переселились в благоустроенное жилье уже 452 жильца "деревяшек". С учетом тех средств, которые город получает в 2013 году из бюджетов разных уровней, заключены контракты еще на 126 квартир в строящихся домах. И 72 из них уже введены в эксплуатацию. Планируется в 2014 году покупать жилье и на вторичном рынке.

- По расчетам в 2014 году в благоустроенные дома переедут еще около 500 горожан. Так что к концу следующего года мы ставим перед собой задачу не менее 1000 человек в общей сложности переселить из ветхого жилья.

Прощай, “олимпийская деревня”?

Что будет со старыми двухэтажками, жильцы которых переезжают в новые квартиры? В Ленинском округе вдоль проспекта Героев-североморцев уже опустели 13 практически расселенных "деревяшек", там остались всего 3-4 семьи. Этот район называют олимпийской деревней. В память о том, что здешние ветхие строения обещали снести еще к Олимпиаде-80. Но не сложилось.

- Не сомневаюсь, что за два-три месяца с оставшимися жителями "олимпийской деревни" мы найдем конструктивное решение вопроса, - заверил Алексей Веллер. - И уже весной все эти дома снесут. На освободившемся месте начнется строительство современных жилых зданий. Скорее всего, здесь будет малоэтажная застройка - максимум в три этажа, ведь уже сложилась определенная стилистика этого микрорайона.

Эффектно и недорого

Мурманчане в этом году на редкость единодушны - нынешнее предновогоднее убранство города нравится всем. Ничего подобного в Мурманске еще не видели.

- Еще два года назад мы начали говорить о разработке новой концепции городских парков и скверов, - напомнил Алексей Веллер. - Речь шла о том, что обновленные скверы должны стать новыми зонами отдыха. И в праздники здесь должна быть особая атмосфера. Она создается в том числе и за счет праздничной иллюминации.

В прошлом году город в этом направлении сделал первый шаг - обновили перетяжки на проспекте Ленина. Тогда же на площади Пять Углов появились и элементы современной праздничной иллюминации. Горожане позитивно восприняли перемены. Поэтому в 2013 году работа была усилена. Мы живем в условиях полярной ночи. Хочется в это темное время создать для мурманчан позитивное настроение, максимально украсив город. Тем более что это хоть и эффектно, но достаточно недорого для бюджета.

Правда, Первомайский округ немного обижается, что акцент сделан на центр города и Ленинский округ. Значит, на следующий год надо поправить ситуацию. К разработке концепции праздничной иллюминации привлечены специалисты не только из Мурманска, но и из Москвы, Санкт-Петербурга. Опираясь на их мнение, будем дальше двигаться в этом вопросе.

Андрей Сысоев заметил, что порой все же высказывается и такая точка зрения: вместо того чтобы тратить деньги на иллюминацию, их лучше бы направить на помощь социально незащищенным гражданам.

- Тут очень важно найти золотую середину, - считает глава городской администрации. Да, в Мурманске есть социально незащищенные слои населения. И для них работает муниципальная программа "Городская карта поддержки". С каждым годом расширяется как список товаров и услуг, на которые она распространяется, так и число предприятий, предоставляющих льготы по городским картам. Но многим мурманчанам очень хочется в Новый год прийти со своими детьми в красиво освещенные и празднично оформленные скверы. И их интересы городская власть тоже должна учитывать.

Место, где свет

Праздничная иллюминация - лишь часть большой работы по реконструкции систем освещения улиц и дворов города.

Началась она с замены фонарей на проспекте Ленина на новые, энергосберегающие. Потом все дворовое освещение переключили на систему "Каскад", после чего платить за него стали уже не жильцы, а город. В процессе переключения дворовых фонарей на "Каскад" выяснилось, что многие из них нужно менять. Первые современные светодиодные светильники поставили на улице Сомова, которая до этого никогда вообще не освещалась. В этом году новые фонари установили на улицах Седова, Старостина и в Северном проезде, где был сделан большой ремонт.

- В прошлую субботу открылся городской спорткомплекс "Снежинка". Он включает двухкилометровую лыжную трассу, освещение которой сделано по современным технологиям, - сказал Андрей Сысоев. - Мы будем их использовать и на съезде с улицы Рогозерской на "ленинградку". К слову, новые технологии помимо прочего помогают экономить бюджетные средства. Сегодня вся установленная на проспекте Ленина праздничная иллюминация вместе с новыми светильниками потребляет электроэнергии меньше, чем ее использовали одни старые фонари, установленные вдоль проезжей части.

Стратегическая точка

Какое будущее ждет площадку в районе дома № 101 на Кольском проспекте? Здесь будет зона отдыха или ее все-таки застроят? Этот вопрос волнует многих жителей "Первомайки". Для самого южного округа города эта площадка все равно что площадь Пять Углов для Мурманска.

- Эта территория расценивается как стратегическая с точки зрения создания зоны отдыха, - заверил Алексей Веллер. - Но однозначного решения, что именно там будет, пока нет. Возможно, сквер со сценой и игровыми комплексами или парк аттракционов, или просто зеленая зона. Идет проработка вариантов.

Более года назад городские власти приняли решение, что "Макдоналдс" на этой площадке строиться не будет. Его сдвинули к югу, в неудобье.

- Уже решены вопросы удаленности от жилых домов, создания разгонных полос для автотранспорта, - продолжил Алексей Борисович. - Так что, никому не мешая, в городе будет открыт, надеюсь, в ближайшее время, ресторан быстрого питания нового для нас формата - "Мак-авто". Можно спорить, полезная в этой сети еда или нет. Но эта сеть - один из мировых лидеров в области фаст-фуда. Наша задача - как можно больше серьезных мировых брендов привлечь в город. Опыт первого открытого в городе "Макдоналдса" показывает: такой ресторан у нас востребован.

Спасибо за понимание

В начале года властям города вместе с сотрудниками ГИБДД почти удалось справиться с пробками на дорогах. Но с приходом осени они вернулись. Сейчас в часы пик дороги настолько забиты, что на обычные переезды приходится тратить в разы больше времени.

- Дорожные проблемы обострились с началом реконструкции Восточной объездной дороги. Работы там идут в хорошем темпе. Но на дорожной ситуации они не могут не сказываться, - считает Андрей Сысоев. - И по сравнению с летом сейчас увеличено время взрывных работ на Восточной объездной дороге, они продолжаются на два часа дольше.

Только один пример: в августе -сентябре по "ленинградке" в районе "Огней Мурманска" в час проезжали 1200 машин, сейчас - 700-800, на 40 процентов меньше. При этом число автомобилей в городе не изменилось. Мы по-прежнему по количеству авто на тысячу жителей занимаем четвертое место в России. Так что машины просто переместились в город.

- Спасибо мурманчанам за понимание, - поблагодарил Андрей Иванович, - мы не получили отрицательных отзывов в связи с ремонтом "ленинградки". Люди понимают, что надо немного потерпеть, закончится ремонт, и ситуация на дорогах города изменится.

В то же время город продолжает реализацию проектов по оптимизации дорожного движения, в частности, по оптимизации работы светофоров. Сегодня мы в хорошем темпе делаем и проект новой дороги, которая соединит Ледокольный проезд с Кольским проспектом. Думаю, к концу года мы его завершим. Летом начнем строить дорогу, которая поможет сделать ситуацию с дорожным движением менее острой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter