Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Мурманской области рассмотрела 56 обращений

20 декабря 2013 в 10:03, Мурманская область
Заседание комиссии по правам человека и восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Мурманской области (далее – Комиссия) под председательством министра юстиции Мурманской области В.И. Плевако, на котором были подведены итоги работы Комиссии в 2013 году, состоялось 19 декабря в здании Правительства Мурманской области. В заседании принял участие также Уполномоченный по правам человека в Мурманской области А.В. Патрикеев.

Одним из главных направлений работы Комиссии явилось рассмотрение обращений граждан по вопросам нарушения прав человека и гражданина, в том числе заявлений по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

В 2013 году в Мурманской области Комиссией было рассмотрено более 56 обращений граждан по защите их прав и законных интересов, а также обращений о реабилитации, выплате компенсаций и получении архивных сведений.

В целом спектр обращений, затрагивающих права человека достаточно широк. Это вопросы пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, оказания бесплатной юридической помощи, приватизации имущества, трудоустройства и обеспечения жильем, освободившихся из мест лишения свободы, семейных правоотношений, исполнения решений суда, материально-бытового содержания осужденных, проведения следственных действий.

Тематика обращений по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий в основном касалась мер социальной поддержки, оказания содействия в проведении архивного поиска документов на жертв политических репрессий – родственников заявителей, выделении путевок для санаторно-курортного лечения и возмещения причиненного материального вреда в ходе политических репрессий.

Следует отметить, что вопросы реабилитации жертв политических репрессий и восстановления их прав не перешли только в историческую плоскость, а по-прежнему являются живой и практической работой.

Члены Комиссии в течение года также вели просветительскую работу среди школьников и студентов по вопросам прав человека и гражданина.

Далее с докладом «О состоянии законности в учреждениях УФСИН России по Мурманской области в 2013 году» выступил Б.К. Чернов – помощник начальника УФСИН России по Мурманской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе.

В конце заседания участники утвердили план работы Комиссии на 2014 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter