Власти Североморска проверили готовность города к новогодним праздникам

20 декабря 2013 в 09:06, Североморск
Сегодня в ходе традиционного рейда Глава ЗАТО Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина проверили на местах ряд обращений жителей и заодно - готовность Североморска к новогодним праздникам.

Не осталась без ответа жалоба жителей домов улицы Сизова: бетонная лестница, ведущая от 19 и 20 домов к проезжей части разрушилась, и по ней было практически невозможно спускаться. Городской центр ЖКХ нашел возможность и подрядчика, который выполнил работы по обустройству в этом районе, и установил небольшой деревянный трап с перилами, сделал ограждения на соседнем спуске, и, по словам директора ГЦЖКХ Сергея Бабыкина, рабочие уже получили благодарственные отзывы от жильцов дома.

Жаловались люди и на водителей, которые ставят свои автомобили прямо на тротуаре, ездят по пешеходной зоне. Было принято решение установить на время в нескольких местах вдоль дороги и дворового проезда преграждающие бетонные блоки (кстати, те самые, которые раньше служили ограждением на Приморской площади). Однако и это не помогло: автовладельцы нашли лазейки и продолжают ездить по тротуару.

Глава ЗАТО Александр Абрамов заметил, что опасность для пешеходов существует, и необходимо полностью перегораживать проезд для машин путь даже так, с помощью бетонных блоков. Начальник североморского отдела ГИБДД Сергей Гордеев заверил руководителей города, что его сотрудники проведут с автомобилистами воспитательные беседы. Если не подействует, к нарушителям будут применены административные штрафы.

Есть жалобы и от жителей улицы Чабаненко. Здесь нарекания вызвали частные автостоянки, сотрудники которых убранный снег выгрузили в сторону дороги, тем самым значительно сузив проезд, что создает аварийные ситуации. Хозяев стоянок обязали исправить ситуацию.

Проверили руководители города детскую площадку возле домов 10, 12 и 14 на ул.Падорина, о которой просили жильцы. После всех согласований с сетевиками здесь были установлены два элемента игрового комплекса: горка для малышей и модуль для ребят постарше. Красивые крепкие конструкции. Со временем площадка будет дополняться малыми игровыми формами. Однако жители не довольны таким решением. Подобное обращение было от жителей ул.Гвардейской,16, где элементы расставили не так, как хотелось бы жильцам.

- К сожалению, многие никак не могут привыкнуть к мысли о том, что за последние годы законодательство в нашей стране претерпело значительные изменения, - говорит Глава администрации Ирина Норина. - И то, что раньше многое делалось во дворах по принципу «как на душу легло», сейчас должно быть документально обоснованным. Если когда-то во дворе стояла детская площадка, это еще не значит, что она была безопасной. Санитарные требования и законы логики не позволяют устанавливать площадки на инженерных тепловых, газовых и электрических сетях, а также линиях связи. А двор, например, на ул.Падорина ими буквально напичкан.

Глава ЗАТО А.Абрамов переадресовал директору ГЦ ЖКХ вопрос горожан по поводу того, можно ли ходить по территории городского парка: вход перегорожен сложенной штабелями строительной плиткой. До выходных подрядчик - ООО «Городское благоустройство» - обещал препятствие убрать.

Продолжается подготовка города к новогодним праздникам. 24 декабря в 12.00 СЖКХ приглашает горожан на торжественное открытие катка и зажжение огней на ёлке на ул.Советской. Каток уже залит, но еще предстоит выравнивание поверхности и снежного бруствера, укрепление иллюминации на елке.

К выходным должны быть готовы все три катка - в Североморске на ул. Советской и в поселках ЗАТО - Сафоново-1 и Североморск-3. На площадке возле церкви к выходным соорудят снежную горку, здесь же оборудуют световой фонтан.

В этом году световых украшений в городе гораздо больше. Появились изображения на опорах уличного освещения, новые элементы - вывески и фигуры - на ул.Сафонова. Вскоре будут установлены свето-технические элементы на Приморской площади и опоры входа в городской парк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter