УК «Апатиты-Комфорта» меняет стиль работы

20 декабря 2013 в 08:43, Апатиты
Новый владелец УК “Апатиты-Комфорт” мурманчанин Василий Пимин банкротить компанию не намерен. Об этом сообщил Валерий Антонов, командированный недавно к нам из Мурманска и занявший кресло гендиректора. Более того, по его словам, в ближайшее время будет изменен как стиль работы самой крупной УК, так и качество обслуживания домов.

Показательный дом

Валерию Антонову 26 лет. Выпускник МГТУ, инженер по образованию, говорит, что у него есть опыт работы в “коммуналке”. Последнее место работы – руководитель небольшой организации водопроводно-канализационного хозяйства в Мурманске.
Встретиться с новым директором “Комфорта” было непросто, в рабочем кабинете он бывает нечасто. Старается лично контролировать работу – выезжает на объекты, встречается с подрядчиками. Поэтому сразу дал номер мобильного телефона, чтобы можно было ему звонить в любое время.

Как и все его предшественники, Валерий Валерьевич строит планы относительно будущего “Апатиты-Комфорта”. Уверяет, что повысить качество обслуживания домов, а их в управлении “Комфорта” более 230, возможно. Но при условии, что будет повышен тариф на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, который, как известно, самый низкий в этой управляющей компании (от 13,75 до 15 рублей). Но начинать с собраний жильцов Валерий Антонов считает не самым верным. Он уверен, что для начала жильцам нужно продемонстрировать правильность такого пути.

- С одним домом на улице Бредова мы заключили трехлетний договор управления, который подразумевает поэтапное повышение тарифа с 19 до 21 рубля, – говорит Валерий Антонов. – Сейчас ставим в этом доме новые мусорокамеры, закупили новые почтовые ящики, но установим их позже, после того, как сделаем ремонт в подъездах. Постепенно мы приведем этот дом в порядок. Это возможно, когда тариф обоснован, а не занижен, как сейчас. Когда люди увидят заметные перемены, с ними будет проще говорить о планах эффективного содержания жилья.

Дворы будут чистить

С проблемами обслуживания домов “Апатиты-Комфорта” Валерий Антонов уже ознакомился. Заявок от населения много.

- Фонд изношен, есть серьезные проблемы с кровлями, межпанельными швами, канализацией, которая затапливает подвалы, – говорит Валерий Антонов. – Все надо ремонтировать, но быстро этого не сделать. Поэтому мы наметили примерный план ремонтов на четыре года. Материалы закупаем.

Многочисленные долги управляющей компании перед ресурсниками – еще одна головная боль новых хозяев. Валерий Антонов говорит, что и эту проблему будет потихоньку решать. Также идут переговоры с подрядчиками. В частности, удалось договориться с ООО “Чистый город”, которое недавно приостанавливало вывоз мусора из дворов за то, что эту услугу несколько месяцев не оплачивали.

- Мы заключили договор рассрочки, – сказал Валерий Антонов. – До конца декабря будем погашать задолженность. Текущие платежи будут зависеть от платежей населения. Какой процент заплатят, такой и будем перечислять.

Кроме того, по словам нового директора, этой зимой “Апатиты-Комфорт” планирует регулярно чистить дворы и вывозить снег. С прошлой недели уже начал работать один погрузчик, а с нового года ему в помощь дадут еще один.

Свой РКЦ

Задержка извещений по квартплате, которые выставляет сейчас людям КРЭС, послужила для новых хозяев “Комфорта” сигналом к созданию собственной биллинговой компании. Службу – РКЦ – создали за две недели. Она разместилась на втором этаже второго подъезда дома, где находится управляющая компания – на улице Космонавтов, 15.

- Договор с КРЭСом у нас заключен до конца года, а с января планируем всю работу по выпуску квитанций взять на себя, – говорит Валерий Антонов. – На переходном этапе, возможно, будет некоторая неразбериха. Дело в том, что в данный момент у нас есть сведения о платежах населения лишь за сентябрь.

Поэтому, если жители увидят, что сумма будет начислена больше, а они оплатили все в срок, пусть не волнуются. Надо позвонить или прийти со старыми, оплаченными извещениями в РКЦ, и проблема будет решена. Заранее приношу извинения жителям, если все-таки путаница с платежами возникнет.

По словам Валерия Антонова, новое руководство компании хочет минимизировать и затраты людей, и собственные. В частности, со временем на сайте “Апатиты-Комфорта” хотят создать “личные кабинеты” квартиросъемщиков, где можно будет передать показания приборов учета, распечатать квитанцию…

Это лишь часть планов нового директора. Надеемся, в отличие от прежнего руководства компании, он даст нам не один позитивный информационный повод для заметок о самой крупной, но не самой благополучной на сегодняшний день компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter