В Апатитах 7 летняя девочка встала на крышку колодца и провалилась

20 декабря 2013 в 08:20, Апатиты
“Сердечная благодарность и низкий поклон людям, спасшим нашу девочку, вытащившим ее из колодца 14 декабря на улице Дзержинского, возле магазина “СемьЯ”. Храни вас Бог!” – такое объявление женщина принесла в понедельник в редакцию.

Привела незнакомка

Я попросила Наталью, которая оказалась бабушкой Яны (поскольку ребенок и его родные до сих пор не оправились от потрясения, мы решили изменить имена), рассказать, что же случилось с внучкой.

- В субботу днем Яна попросила отпустить ее с подружкой в библиотеку. От нашего дома это совсем недалеко, поэтому и я, и мама Яны согласились. Прошло совсем немного времени, и вдруг в прихожей раздался звонок. За дверью стояла незнакомая молодая женщина, а с ней – Яна. Женщина объяснила, что решила проводить девочку до дома, потому что она провалилась в колодец, откуда ее вытащили прохожие. Сказала, что ребенок, похоже, в шоке, и она побоялась отпустить ее одну.

Тут уже мы испытали настоящий шок. Осмотрели внучку, никаких травм не обнаружили, даже куртка осталась целой. И тут Яночку затрясло. Мы стали отпаивать ее валерьянкой.

Позже девочка рассказала родителям и бабушке, что вместе с подружкой они решили покормить голубей. Есть на “трех дорожках” такое место, где постоянно собирается большая стая, видимо, кто-то регулярно их подкармливает. Голубей можно увидеть как раз напротив входа в одноэтажный торговый комплекс между “Семьей” и “Эдельвейсом” со стороны улицы Космонавтов, там, где скамейки. У Яны – аллергия, дома нет животных, и к птицам ей подходить обычно не разрешают. А тут такая возможность…

Девочки подошли к голубям и стали бросать им семечки. Птицы, подпрыгивая, устремились к Яне. Она отойдет – голуби за ней. Поскольку Яна пятилась, видеть, что за спиной, не могла. А там в снегу – крышка колодца. Девочка наступила на край, та накренилась. Худенькая Яна за доли секунды оказалась в колодце, а крышка закрылась над ее головой.

Кто кричал?

То, что происходило потом, описала мне Валентина, продавец овощного ларька:

- Как девочка упала, я не видела. Но хорошо услышала, как закричала Аня – она торгует яйцами в том павильоне, который народ называет “конюшней”. Аня кричала очень громко, звала на помощь мужчин, а их, как назло, вокруг не оказалось.

Мы пытались сдвинуть крышку сами, но она была ужасно тяжелой. Потом подошел молодой мужчина, приподнял крышку и отодвинул. Девочка смотрела на нас снизу, она упиралась ногами в какие-то трубы, а руками держалась за железки. Мужчина вытянул ее за руку, а мы принялись ощупывать – нет ли переломов или травм. Наверное, всего минуты три прошло с момента, как она туда упала, но точно сказать не могу.

Я сначала очень растерялась, не сразу сообразила – что делать, куда бежать. Потом уже удивилась и спросила Аню, как та умудрилась увидеть, как девочка скользнула в люк?

Аню, Анну Александровну Филиппову, я застала на рабочем месте в среду. Она заметила падающую девочку только потому, что именно в ту секунду вышла из павильона.

- Я открыла дверь, вышла на крыльцо, и тут же на моих глазах она провалилась, а крышка колодца захлопнулась, – говорит Анна. – Сперва я испугалась, что колодец глубокий и девочка разобьется. Потом вспомнила, что это колодец связистов (я их рабочих не раз там видела), то есть воды в нем нет, и вряд ли он глубокий. Тогда мне стало страшно, что девочку крышка ударит по голове. И закричала на всю округу, как сумасшедшая: “Люди! Помогите! Ребенок провалился в колодец! Мужчины, на помощь!” Счастье, что один мужчина все-таки нашелся…


Верите, когда он девочку вытащил, я его аж обняла, расцеловать была готова. И в себя долго не могла прийти, только к вечеру успокоилась, дома, за горячим чаем. Все время думала: если бы я минутой позже вышла или раньше? У меня внучка такого же возраста, внук еще младше, мы этих голубей тоже кормили. Да и вообще место людное, дети в школу и из школы каждый день ходят, теперь еще горку за магазином построили. А колодец до сих пор нормально так и не закрыли.

Будьте осторожны!

Кстати, чтобы понять, где же все произошло, мне потребовалась помощь Яны и ее бабушки. На этом пятачке колодцев много – и возле “Семьи”, и чуть подальше, сразу не сообразишь. Настаивать, чтобы девочка показала, я не могла, но Яна и ее семья согласились – чтобы другие знали об опасности.

Во вторник Яна бродила по площадке перед павильоном, и ее трясло мелкой дрожью. Крышку мы нашли не сразу, накануне выпало много снега. Но нашли. Она совсем рядом с крылечком павильона, там, где висит вывеска “Шаурма”. А вот на следующий день колодец и вовсе оказался приоткрытым.

Видно, что по крышке проехала машина и сдвинула ее сантиметров на 10-15. Вокруг – снег, на крышке – тоже. Прочитать, кому он принадлежит, не удалось. Но надеемся, что представители всех предприятий и организаций, имеющих подобные объекты, выяснят, чей же колодец едва не стал местом трагедии. Потому что, если бы произошло самое страшное, отвечать им пришлось бы уже в суде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter