Минтруд Мурманской области провел коллегию

20 декабря 2013 в 07:52, Мурманская область
Заседание открыла заместитель губернатора Татьяна Поронова, которая подчеркнула значимость вопросов, вынесенных на заседание.

Председатель коллегии, министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев в своем докладе отметил, что в соответствии с федеральным законодательством на территории Мурманской области была разработана региональная нормативная база, создающая основу для формирования независимой оценки качества работы всех учреждений социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры, занятости и социальной защиты).

Целями внедрения независимой оценки, в первую очередь, являются повышение качества и доступности социальных услуг для наших граждан и полное удовлетворение их потребностей. Во вторую, - стимулирование сотрудников учреждений к повышению эффективности их деятельности.

Независимость оценки будет обеспечиваться через участие представителей общественных организаций, профессиональных сообществ и независимых экспертов в ее формировании, а также граждан в опросах и on-line голосованиях.

Для участия общественности в формировании независимой оценки при министерстве создан Общественный совет, в состав которого вошли 15 представителей общественных организаций, экспертного и научного сообщества, бизнеса. Таким образом, основная роль в формировании независимой системы оценки отводится общественным советам. Поэтому для создания точной оценки предстоит создать подобные советы на местах при центрах социальной поддержки населения и учреждениях социального обслуживания.

О предварительных результатах работы по совершенствованию системы оплаты труда и мерах, направленных на повышение уровня заработной платы работников бюджетной сферы, рассказала начальник управления социально-трудовых отношений и охраны труда – главный государственный эксперт по условиям труда области министерства Людмила Коваль.

Она отметила, что в нашей области установлен один из самых высоких в стране размер минимальной заработной платы, который сейчас составляет 10 730 рублей и превышает действующую величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Повышение качества и уровня жизни населения, усиление социальной защищенности каждого работника бюджетной сферы является одним из важнейших направлений деятельности Правительства Мурманской области.

Заместитель начальника управления социальной защиты, опеки и попечительства Жанна Киперь выступила с докладом «О формировании механизма интеграции социально ориентированных некоммерческих организаций в государственную систему предоставления социальных услуг населению».

Она отметила, что привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг на конкурентной основе – одна из приоритетных мер государственной политики в социальной сфере. Для передачи части государственных функций по оказанию социальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям необходимо определить их готовность участвовать в системе предоставления этих услуг населению Мурманской области.

Для этого предполагается изучить на территории региона перспективы этого направления работы. Целью будет являться получение информации, необходимой для планирования органами государственной власти и органами местного самоуправления по продвижению социально ориентированных некоммерческих организаций как поставщиков социальных услуг, посредничества в решении актуальных социальных проблем.

В работе коллегии приняли участие руководители государственных областных учреждений, подведомственных министерству, председатель комитета по труду и социальной политике областной думы Юрий Паюсов, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter