Североморская власть готова к диалогу

19 декабря 2013 в 14:13, Североморск
Важнейшая обязанность органов местного самоуправления - знать нужды и запросы населения, оперативно реагировать на устранение недостатков. Что касается Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова, то он постоянно отвечает на вопросы североморцев в открытом эфире на телевидении, на радио, в редакции газеты «Североморские вести».

Не отказывается он встречаться и с представителями общественных организаций. Такая встреча состоялась в октябре с представителями Союза военных пенсионеров, а в декабре к нему обратился руководитель Североморской организации КПРФ Юрий Князев с просьбой встретиться с членами парторганизации и рассказать им о социально-экономической ситуации в ЗАТО г. Североморск.

К сожалению, в назначенный день и Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов находился в командировке в Москве. Но встреча состоялась. На нее по поручению Главы ЗАТО пришли заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев и заместитель Главы администрации Анатолий Рожковский.

Во встрече принял участие и заместитель председателя Мурманской областной Думы Павел Сажинов, представляющий в региональном законодательном органе власти интересы избирателей ЗАТО г. Североморск. Выступающим Евгению Алексееву и Анатолию Рожковскому было задано почти три десятка вопросов. Поскольку подавляющее большинство из них касается каждого жителя ЗАТО г. Североморск, Глава флотской столицы ответит на них в прямом эфире на телевидении.

Павел Сажинов в своем выступлении охарактеризовал непростую социально-экономическую ситуацию в Мурманской области.

Вопросов было задано много. Вот некоторые из заданных вопросов:

- Бюджет, в том числе, формируется из налоговых поступлений. Сетевые магазины разоряют индивидуальных предпринимателей. Куда идут налоги сетевых магазинов?

- На митингах нас демонстративно фотографирует Гопак. Он что, запугивает нас?

- Правда ли, что за занятия на стадионе с учащихся требуют оплату?

- У нас имеются муниципальные предприятия СПТС, Водоканал. Почему там раздутые штаты и непомерно высокая зарплата.

- Зачем собираются строить фонтан рядом с детской площадкой на Приморской площади? Лучше бы построили общественный туалет

- Дворники получают всего по 9 тысяч. Что будете делать? Город завален мусором. Кто этим будет заниматься?

- Больной вопрос - отсутствие физкультурно-оздоровительных объектов. Нужно строить муниципальные спортивные объекты.

- Под контроль нужно взять аптеки, которые переходят на закупки медикаментов напрямую, без посредников.

- На приморской площади строят детскую площадку рядом с канализационным коллектором.

- Город темный. Мало предпраздничной рекламы. Правда, тут же похвалили местную власть за то, что в городе о установили новые светильники.

Всего было задано около 30 вопросов. Правда, бросилось в глаза некоторое непонимание участниками встречи сферы ответственности и полномочий органов местного самоуправления. Как может влиять администрация на заработную плату коммерческих структур, или на закупочную политику частных аптек?

Понятно, что городу нужны общественные туалеты и их планируется построить. Но неужели фонтан, который украсит Приморскую площадь, кому-то мешает?

Говоря об итогах встречи, хотелось бы напомнить и о том, что они должны носить характер диалога заинтересованных в решении проблем сторон, и не переходить грани здравого смысла. Чего стоит возмущение по поводу увиденных на шее сотрудниц администрации, которые выступали на телевидении, крестики.

Вряд ли это относилось к обсуждаемым проблемам. Это уже похоже на маразм западноевропейских политиков, которые в угоду общественности снимали с должности телеведущую норвежской телекомпании NRK, отстраняли от должности медсестру и стюардессу в Великобритании за то, что они носят кресты - символы христианской веры.

Как правильно заметил во время своего выступления Юрий Князев, у нас светское государство, но он забыл, что в России существует и свобода вероисповедования. А если кому-то и церкви в Североморске не понравятся? Наша страна уже проходила это. Может быть, и Новогодние елки с площадей Североморска и поселков ЗАТО уберем по религиозным признакам, как это сделали в Бельгии?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter