В Апатитах предпринимателя оштрафовали за допущенные нарушения в сфере ветеринарии

19 декабря 2013 в 12:57, Апатиты
На прошедшей неделе сотрудниками Апатитского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области проведен ряд внеплановых проверок, которые выявили серьезные нарушения в сфере ветеринарии.

Так, при проведении внеплановой проверки юридического лица с целью контроля соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в части предотвращения распространения африканской чумы свиней (во исполнение решения Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного рыбопромышленного комплексов от 24 октября 2012 года) установлено, что в магазине на хранении находилась продукция животного происхождения без маркировки, содержащей информацию о дате изготовления и сроках годности, на которую отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

Данные факты свидетельствуют о нарушении требований Закона РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии» и Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 №422. По результатам рассмотрения материалов дела, возбужденного в отношении должностного лица по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ, указанное лицо было признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Помимо этого, в данный период госинспекторами Апатитского межрайонного отдела Управления на основании поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведены 2 внеплановые проверки юридических лиц с целью контроля соблюдения требований законодательства РФ в сфере ветеринарии, в ходе которых также были выявлены нарушения.

При проверке убойного пункта сельскохозяйственного производственного предприятия установлено, что документы о направлении забракованных продуктов убоя крупного рогатого скота на утилизацию отсутствуют.

Помимо этого, на убойном пункте сельскохозяйственного производственного предприятия отсутствовали средства гигиены, полотенца, аптечка. Таким образом, нарушены требования, определяемые «Санитарными правилами для предприятий мясной промышленности», утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР от 27.03.1985 №3238-85, и «Инструкции о порядке браковки, направлении на техническую утилизацию и уничтожение непригодных в пищу мяса и мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях», утвержденной Минсельхозпродом РФ от 10.07.1996 №13-7-2/681.

По фактам указанных выше нарушений в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. Должностное лицо признано виновным и оштрафовано также на 3000 рублей.

На момент проведения проверки в отношении убойного пункта УФСИН было установлено, что для кормления свиней в нарушение требований «Ветеринарно-санитарных правил о порядке сбора пищевых отходов и использования их для кормления скота», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 29.12.1970, используются пищевые кухонные отходы, собираемые в столовой учреждения без специального письменного разрешения Главного ветеринарного врача района (города).

Несоблюдение данных ветеринарно-санитарных правил является грубейшим нарушением и может привести к вспышке такого опасного заболевания, как африканская чума свиней. По выявленным фактам в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. В результате рассмотрения административных материалов юрлицо признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter