В Мурманской области определены победители и лауреаты конкурса научных работ молодых ученых

19 декабря 2013 в 12:07, Мурманская область
Министерство образования и науки Мурманской области сообщает, что распоряжениями регионального правительства утверждены победители и лауреаты конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области и конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области. Тексты распоряжений размещены на сайте Министерства образования и науки Мурманской области http://minobr.gov-murman.ru/ в разделах «Новости» и «Наука».

Торжественная церемония награждения победителей и участников региональных ежегодных конкурсов состоится 20 декабря в 11.00 в малом зале правительства Мурманской области.

Целью Конкурсов является поддержка научной деятельности молодых ученых, развитие кадрового научного потенциала Мурманской области, создание условий для более полного использования достижений науки в решении актуальных технических, социально-экономических и гуманитарных проблем региона.

Интерес к конкурсам год от года не угасает. Количество участников и качество работ, представляемых на конкурсы, растет. Результаты некоторых конкурсных работ запатентованы и уже нашли свое применение на территории Мурманской области.
В 2013 году на конкурс научных работ молодых учёных и специалистов Мурманской области было представлено 23 научные работы по двум номинациям.

В номинации «Технические и естественные науки» - 8 работ, в номинации «Экономические и гуманитарные науки» - 15 работ. На конкурс монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, было заявлено 36 научных работ. В номинации «Технические и естественные науки» - 14 работ, в номинации «Экономические и гуманитарные науки» - 22 работы.

Все работы, представленные на конкурсы, прошли строгий отбор в учреждениях, которые выдвигали их на конкурс, и впоследствии были оценены конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования Мурманской области, бизнес-структур. Ежегодно членами конкурсных комиссий являются сотрудники Кольского научного центра Российской академии наук, Международного института бизнес-образования, Мурманского государственного технического и гуманитарного университетов.

Особенно ценным является привлечение и активное участие в конкурсах молодых ученых, специалистов, научных сотрудников, преподавателей, студентов, аспирантов в возрасте до 35 лет.

Многие молодые участники конкурса научных работ молодых учёных и специалистов Мурманской области прошлых лет связали свою жизнь с научной деятельностью и сейчас это уже кандидаты наук.

Работы имеют значительный аналитический материал и практическую значимость. Они раскрывают современные воззрения на проблемы строительного материаловедения и технологии основных видов строительных материалов; обосновывают экологическую стратегию развития горнодобывающей отрасли, заключающуюся в повышении эффективности добычи и переработки минерального сырья при снижении техногенной нагрузки на природную среду; представляют хроникально-документальные статистические и аналитические материалы, содержащие достоверную информацию о процессах, происходивших в экономической и социальной сфере Мурманской области; презентуют технологии пищевых биологически активных добавок из экстрактов бурых водорослей, применение которых способствует нормализации обмена веществ, повышению иммунитета, что особенно актуально в условиях Крайнего Севера;

Работы номинации «Экономические и гуманитарные науки» обладают образовательным и просветительским потенциалом, связаны с сохранением образцов национальной и региональной культуры.

Значимость некоторых работ определяется тем, что выводы авторов применимы не только для Мурманской области, но и для других регионов Севера, обладающих схожими характеристиками социально-экономического развития.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter