На предприятиях Мурманской области за 4 квартал произошло 4 несчастных случаев, 3- со смертельным исходом

19 декабря 2013 в 09:02, Мурманская область
Информация о произошедших авариях и несчастных случаях в Мурманской области за 4 квартал 2013г, по которым завершено расследование.

1. Тяжелый несчастный случай.

30.10.2013 в 06 часов 30 минут в ОАО «Кольская ГМК» при производстве работ по ликвидации зависания руды в блоке 86-89 горизонта +20м рудника «Каула-Котсельваара» горнорабочий очистного забоя в результате падения в вертикальную горную выработку получил тяжелую травму.

Причины несчастного случая:
а) Невыполнение требований «Регламента технологических производственных процессов ведения подземных горных работ на руднике «Каула - Котсельваара».
б) Выдача наряда на производство работ в место, имеющее нарушение требований правил безопасности.
в) Непринятие горным мастером мер по прекращению работы по скреперованию руды при не перекрытых дучках на гор. +20м в блоке 86/89, наличии зависания, и не потребовавший от пострадавшего выполнения работ по ликвидации зависания в соответствии с паспортом БВР.
г) Выполнение пострадавшим работ по установке зарядов ВВ для ликвидации зависаний руды в дучках с бурового штрека, что не обеспечивает безопасное ведение работ.
д) Неудовлетворительный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на руднике «Каула-Котсельваара».

2. Несчастный случай со смертельным исходом.

18 ноября 2013г. в 14 часов 00 минут, при производстве работ подрядным способом при строительстве подземных сооружений на объекте ОАО «Апатит» проходчик ООО «БШСУ ШахтСпецСтрой» при зачистке камеры опрокидывателя гор.+170м главного ствола №2 Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», упал с высоты в 9 метров с проходческого полка вниз в камеру опрокидывателя, в результате чего получил травмы несовместимые с жизнью.

В ходе расследования комиссией были установлены следующие причины:
а) Принятие решения пострадавшим и производство работ по подъему горной массы с помощью оборудования, не предназначенного и не предусмотренного проектом для производства данного вида работ.
б) Нарушение пострадавшим дисциплины труда, выразившееся в нахождении на рабочем месте и выполнении работ в состоянии алкогольного опьянения, без применения средств индивидуальной защиты – страховочного пояса.
в) Монтаж оборудования с отклонением от проекта, отсутствие контроля при выполнении работ по монтажу и состояния оборудования.
г) Отсутствие производственного контроля со стороны ООО БШСУ «Шахтспецстрой» за соблюдением требований промышленной безопасности при производстве работ, а также ОАО «Апатит» в части допуска и соблюдения выполнения подрядными организациями требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «Апатит».

3. Несчастный случай со смертельным исходом.

19 ноября 2013г. в 01 час 55 минут, при выполнении работ по переключению кабеля, питающего экскаватор ЭКГ-10 хоз.№4, в соединительной коробке №168, расположенной на гор.+650м разреза 0 карьера Центрального рудника ОАО «Апатит» в результате несогласованных действий членов бригады на токоведущие части соединительной коробки было подано напряжение 6кВ, в следствие чего электрослесарь получил электротравму не совместимую с жизнью.

Причины, вызвавшие несчастный случай:
а) Допуск электротехническим персоналом участка электроснабжения карьера Центрального рудника района линий электропередачи цеха электроснабжения (УЭСК ЦР РЛЭП ЦЭС) ОАО «Апатит» персонала и производство работ в электроустановках без оформления в установленном порядке документов на производство работ.
б) Нарушение выполнения электротехническим персоналом участка электроснабжения карьера Центрального рудника района линий электропередачи цеха электроснабжения (УЭСК ЦР РЛЭП ЦЭС) ОАО «Апатит» организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность работ и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ со снятием напряжения в ночное время условиях низкой освещенности.
в) Нарушение требований правил безопасности членами бригады, выразившиеся:
- в выполнении работ в электроустановках без оформленной в установленном порядке документации по допуску к ним;
- единоличное выполнение работ в электроустановках.
г) Нарушения пострадавшим требований безопасности, выразившиеся:
- в выполнении работ в электроустановках без оформленной в установленном порядке документации по допуску к ним;
- в невыполнении технических мероприятий при производстве работ в действующих электроустановках со снятием напряжения;
- единоличное выполнение работ в электроустановках;
- производство работ без применения средств защиты в полном объеме;
- при отсутствии стационарного или переносного освещения.
д) Ослабление производственного контроля со стороны службы главного энергетика предприятия и дирекции по промышленной безопасности (ПБ), охраны труда (ОТ) и окружающей среды (ОС) ОАО «Апатит».

Информация о произошедших авариях и несчастных случаях за 4 квартал 2013г, по которым расследование не завершено.

4.Авария и связанный с аварией несчастный случай со смертельным исходом.

10.09.2013 г. в 20 часов 43 минуты, самосвал БелАЗ 75131 гар.№ 135 под управлением водителя автомобиля горного участка двигаясь по основному съезду Коашвинского карьера (гор. +140/65м) Восточного рудника, в районе гор.+120м, совершил наезд на предохранительный вал, расположенный с левой стороны проезжей части, в результате чего самосвал развернуло, и он задними колесами переехал через предохранительный вал у бровки уступа и упал вниз на нижележащий уступ (гор.+66м). Водитель автомобиля получил смертельные травмы.

Ведется расследование

Как следует из материалов расследований несчастных случаев, основные причины их возникновения – отсутствие надлежащего производственного контроля со стороны соответствующих служб предприятий, наличие разработанной в установленном порядке нормативной документации на производство работ, личная неосторожность пострадавших, их пренебрежительное отношение к требованиям промышленной безопасности при выполнении своих обязанностей, состояние технических устройств на производстве.

Вместе с этим надо отметить, что уже на протяжении ряда лет прослеживается тенденция ненадлежащего производственного контроля со стороны предприятия за безопасным выполнением работ и производство работ подрядными организациями. Все это, несомненно, увеличивает риск возникновения несчастных случаев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter