РЖД инвестирует в развитие направления Беломорск - Мурманск 9,5 млрд рублей до 2010 года

13 октября 2005 в 11:25, Мурманская область
ОАО "Российские железные дороги" планируют инвестировать в развитие направления Беломорск - Мурманск 9,5 млрд руб до 2010 года, а до 2020 года еще дополнительно 6,1 млрд рублей. Об этом заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на рабочем совещании, состоявшемся накануне в Мурманске под председательством премьер-министра РФ Михаила Фрадкова.
Владимир Якунин выступил с докладом о планах компании по развитию Мурманского железнодорожного узла и подходов к нему. В докладе особо отмечалось, что компания "РЖД" рассматривает развитие железнодорожных подходов и предпортовых станций Мурманского железнодорожного узла как одну из составляющих комплексного проекта развития железных дорог Северо-Западного региона в увязке с портовыми комплексами портов Санкт-Петербург, Усть-Луга, Высоцк, Приморск.

До 2020 года на направлении Беломорск - Мурманск будет осуществлено усиление провозных способностей, в том числе строительство дополнительных главных путей на подходах к Мурманскому порту и развитие станций в Мурманском железнодорожном узле на общую сумму 15,6 млрд рублей. Эти мероприятия являются дополнительными к тем объемам по электрификации Северного направления Октябрьской железной дороги на направлении Волховстрой - Беломорск - Мурманск и Обозерская - Мурманск, в которые ОАО "РЖД" за последние пять лет уже вложило 15 млрд рублей.

Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе "РЖД", по оценкам специалистов, объемы перевозок через морской порт Мурманск могут составить в 2010 году 27-28 млн тонн, а к 2015-2020 году - 38 млн тонн. Такие объемы перевалки могут быть обеспечены с учетом выноса грузового двора на новую площадку и строительства на его месте специализированного угольного терминала на Восточном берегу (рост - в 2 раза - с 10 млн тонн до 20 млн тонн).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter