Арктика должна остаться территорией диалога

18 декабря 2013 в 14:45, Мурманская область
Присутствие России в Арктике станет одним из решающих факторов развития этого региона, заявил член Совета Федерации от правительства Мурманской области Игорь Чернышенко, комментируя информацию о претензиях Канады на участок континентального шельфа Арктики.

Чернышенко сообщил, что в Совете Федерации прошли слушания по развитию Арктической зоны России. Проблемы сотрудничества в Арктике также затрагивались в ходе недавнего визита делегации верхней палаты Федерального Собрания в Норвегию, Швецию и Финляндию.

«Мы надеемся, что наша исторически и научно обоснованная заявка на то, что хребет Ломоносова является естественным продолжением российского шельфа, будет объективно рассмотрена. А наше присутствие в Арктике станет одним из решающих факторов развития этого региона», - отметил сенатор.

«Мы поддерживаем позицию президента РФ Владимира Путина, по которой Россия должна иметь все рычаги для защиты своей безопасности и национальных интересов, - сказал Игорь Чернышенко. - При этом следует еще раз подчеркнуть, что Арктика должна остаться территорией диалога, предполагающего, что партнеры прислушиваются друг к другу и уважительно относятся к несовпадающим точкам зрения».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter