В Оленегорске гендиректора «Завод Стройдеталей М» обязали устранить нарушения трудового законодательства

18 декабря 2013 в 13:57, Оленегорск
Генеральному директору ООО «Завод Стройдеталей М» в г.Оленегорск выдано предписание об устранении нарушений

В рамках полномочий, представленных Государственной инспекцией труда в Мурманской области, в декабре 2013 года была проведена плановая комплексная проверка соблюдения законодательства о труде в ООО «Завод Стройдеталей М» (г.Оленегорск Мурманской области).

В ходе проверки выявлены множественные нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов:

- у работников, у которых по итогам аттестации рабочих мест определены вредные условия труда, отсутствуют надбавки в размере 4% от оклада и 36-часовая продолжительность рабочей недели.

- в организации не установлен размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

- периодические медосмотры не проводятся.

- работодателем не организовано должным образом проведения первичных (повторных) инструктажей. Не разработаны программы проведения инструктажей по профессиям.

Кроме того, выявлены нарушения, которые могут способствовать возникновению несчастного случая на производстве:

- в нарушение требований используются лестницы – стремянки, не прошедшие испытания на прочность.

- не организовано испытание на прочность в установленном порядке предохранительных поясов.

- не организовано испытание контрольно-измерительной аппаратуры (манометра), установленного на редукторе газовых установок.

- сварочные кабели соединяются путем скручивания без изоляции мест соединения.

Также работодателем не организован надлежащий уход за выдаваемыми работникам средствами индивидуальной защиты. Химчистка и стирка спецодежды не осуществляются.

Генеральному директору ООО «Завод Стройдеталей М» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящий момент решается вопрос о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter