Жители Мурманска стали чаще менять имена, фамилии и отчества

18 декабря 2013 в 12:58, Мурманск
18 декабря в России отмечают день работников загса. В 1917 году в этот день был подписан декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

С тех пор для того чтобы документально оформить брак, рождение ребенка, развод, смерть и другие юридически значимые действия, люди обращаются в местные загсы, работникам которых ежедневно приходится становиться свидетелями и регистраторами самых важных вех в человеческих судьбах.

- В этом году в Мурманске родилось больше детей, чем в прошлом, - рассказала начальник отдела ЗАГС администрации города Мурманска Ольга Гордиенко. - На сегодня чуть более ста, но пока не конец года, так что еще ждем прибавления.

Но статистика показала, что, к сожалению, стало больше малышей, рожденных вне брака. То есть отцы признают ребенка, но жениться на женщине, подарившей им сына или дочь, не спешат. Как отметила Ольга Владимировна, на данный момент в Мурманске зарегистрированных разводов на десяток меньше, чем за 2012 год, но многие люди стремятся начать жизнь в новом году с чистого листа, поэтому обычно в последнюю неделю декабря количество заявлений о расторжении брака растет.

А вот жениться и выходить замуж по-прежнему очень модно 14 февраля - в День всех влюбленных. На это число в мурманском загсе все давно расписано. Вступать же в брак в мае суеверные молодожены опасаются - согласно поверью после такой свадьбы придется всю жизнь маяться.

Также в 2013 году было отмечено, что мурманчане стали чаще менять свои фамилии, имена и даже отчества. Причем в большинстве случаев это не связано с браком или разводом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter