В Мурманской области приведут в соответствие с установленными требованиями пешеходные переходы

18 декабря 2013 в 12:38, Мурманская область
Сегодня министр юстиции Мурманской области Василий Плевако провел заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По итогам 11 месяцев 2013 года в области зарегистрировано 817 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 51 человек, 1089 северян получили различные ранения. На пешеходных переходах городов и населенных пунктов совершено 114 наездов на пешеходов, в которых погиб 1 человек, ранено – 118.

Основными причинами наездов на людей являются нарушение водителями правил проезда переходов и переход пешеходами проезжей части вне установленных мест.

Рост ДТП, связанных с наездами на пешеходов, отмечается на территориях ЗАТО Александровск, Печенгского и Кандалакшского районов.

С целью снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, ГИБДД Мурманской области совместно с общественными организациями с ноября 2011 проводятся мероприятия по обследованию пешеходных переходов на соответствие их обустройства и эксплуатационного состояния предъявляемым требованиям.

В Мурманской области обустроено 1200 пешеходных переходов, из них 272 со светофорным регулированием. По данным на 1 декабря, 120 переходов не отвечают требованиям безопасности: нарушения в установке и эксплуатации дорожных знаков обнаружены на 51 переходе, на 7 отсутствует горизонтальная дорожная разметка, в районе 20 переходов отсутствуют пешеходные ограждения, у 9 – уличное освещение, у 14 – тротуары, недостатки зимнего содержания выявлены на 22 переходах.

В рамках надзора с начала 2013 года возбуждено 118 административных дел по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов.

Наибольшее количество недостатков в обустройстве пешеходных переходов наблюдается в ЗАТО Североморск, Мурманске и Кольском районе. В областном центре недостатки имеются практически на всех улицах, включая и магистральные, где большее количество пешеходных переходов не обустроено дорожными знаками, ограждениями и специальными светофорами.

Члены комиссии поручили главам муниципальных образований области незамедлительно принять меры по приведению пешеходных переходов в соответствие с установленными требованиями, в I квартале 2014 года разработать адресные программы по обеспечению безопасных условий для движения пешеходов на улично-дорожной сети и автодорогах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter