«Народный бюджет» Мурманска позволил сформировать приоритетные направления финансирования социальной сферы

18 декабря 2013 в 11:49, Мурманск
Более 70 тысяч предложений подали горожане в основной финансовый документ на 2014 год.

Бюджет города-2014, за который вчера проголосовал Совет депутатов Мурманска, имеет четкую социальную направленность. Увеличен объем средств, которые в следующем году будут направлены в здравоохранение, образование, спорт, благоустройство города, его жилищно-коммунальное хозяйство, транспортную инфраструктуру, а также на расселение ветхих и аварийных домов.

Как отметил депутат Евгений Шовский, бюджет в следующем году увеличится на миллиард рублей, или на 11 процентов, что выше уровня инфляции. Так что город получит реальную финансовую прибавку.

В этом году впервые в работе над бюджетом Мурманска непосредственное участие приняли сами жители города. Мурманчане откликнулись на призыв городской власти помочь определить узкие места. И многие высказанные ими в ходе акции "Бюджет Мурманска в 3D" предложения вошли в основной финансовый документ на 2014 год.

- Всего в рамках проекта от жителей города поступило 72 тысячи предложений. Начиная с глобальных , таких как построить тоннель под Кольским заливом или поднять зарплату бюджетникам, до вполне конкретных, - сообщила заместитель председателя Совета депутатов Тамара Прямикова.

Больше всего - 12436 - предложений касается городского здравоохранения. Среди них, в частности, строительство в Ленинском округе поликлиники и диагностического центра, детской стоматологии, открытие нового городского травмпункта. Последнее предложение включено в бюджет на 2014 год. В нем предусмотрены средства на ремонт первого этажа бывшей "севрыбовской" поликлиники на улице Шмидта. Там откроют травмпункт для взрослых (детей с травмами уже принимает городская больница). А в здании старого травмпункта на улице Книповича после его полной реконструкции откроется детская стоматология.

Свыше 13 тысяч предложений горожан касаются строительства в Мурманске различных спортивных сооружений. 11 тысяч голосов из этих 13 тысяч отдано за спорткомплекс или бассейн в Первомайском округе. И уже в 2014 году начнется строительство жилого комплекса в "Первомайке" - в начале Кольского проспекта. В составе этого комплекса предусмотрено строительство 25-метрового бассейна.

Называли мурманчане и адреса зеленых зон, которым, по их мнению, требуется реконструкция. Среди них - скверы, на обновление которых в следующем году будут выделены средства бюджета. Это скверы на улице Ленинградской, на площади Пять Углов - у ДК имени Кирова, на улице Зои Космодемьянской, на проспекте Кирова - у казначейства, на улице Буркова - у школы № 1, а также на улице Пушкинской. Продолжаться работы будут по благоустройству в зеленой зоне у памятника "Ждущая", на берегу Семеновского озера, начнется первый этап работ по благоустройству берега озера Глубокого.

Перед тем как депутаты проголосовали за бюджет-2014, его обсудили на официальных публичных слушаниях. Участие в них принял только один представитель общественности - мурманчанка Ольга Кондрашкина.

- Проект "Бюджет Мурманска в 3D" - это фактически расширение процедуры публичных слушаний, которые обязательно должны предварять принятие бюджета, - считает председатель комиссии горсовета по бюджету Сергей Веллер.

- И внимание высказанному в рамках проекта мнению жителей города такое же, как и к предложениям, сделанным на официальных слушаниях по бюджету. Конечно, все 72 тысячи предложений мурманчан в бюджет следующего года не вошли. Но они не пропадут. Можно сказать, что в городе создан банк народных идей, с поправкой на который депутаты и сотрудники городской администрации будут работать над бюджетами 2015 и 2016 годов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter