Мончегорск украсят скульптуры изо льда

18 декабря 2013 в 08:51, Снежногорск
Участники молодежного движения Кольской ГМК приступили к очередному этапу создания новогоднего антуража в Мончегорске - работе над снежной скульптурой лошади.

Напомним, символ наступающего года по восточному календарю должен вскоре украсить площадку перед городским центром культуры. Работы ведутся ударными темпами и уже можно разглядеть образ снежного шахматного коня.

Не прекращает «молодежка» трудиться и над реализацией своего главного новогоднего проекта - ледово-снежного городка, который уже вторую неделю строят на площади Революции.

- На территории городка уже возвышается трон Снежной королевы, выпиленный изо льда. Здесь же построен лабиринт со столом из того же материала. Еще одна ледовая скульптура напомнит мончегорцам о грядущем годе - изо льда мы вырезали и выпилили цифру «2014», - рассказал Андрей Соловьев, ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала, участник молодежного движения Кольской ГМК. - Работы не останавливались даже в выходные дни. Нам еще предстоит закончить строительство горки.

При создании новогодних убранств «тимуровцы» - так успели прозвать участников «молодежки» мончегорцы, используют и тяжелую технику, и подсобные инструменты и даже бытовые электроприборы. В возведении масштабной новогодней стройки задействованы подъемный кран, экскаватор, бензопилы, лобзики, газовые горелки и домашние утюги.

- Идея использования утюга и газовой горелки была подсмотрена в Интернете. Под воздействием тепла лед плавится и становится более прозрачным, - пояснил Евгений Благодарев, участник молодежного движения Кольской ГМК.

Новогодняя стройка понемногу превращается в общегородской проект. К работе ребят подключаются их знакомые и просто неравнодушные горожане, которые порой помогают возводить снежный городок целыми семьями. В рядах помощников новогодней стройки по-прежнему остаются сотрудники «Мончегорских электрических сетей».

А вот самую «ювелирную» работу участники «молодежки» доверили выполнять женщине, точнее - специалисту отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями городской администрации Анне Шнайдер. Именно Анна Алексеевна оформила ледяной трон Снежной королевы.

- В этом году ребята из молодежного движения взялись сделать скульптуры изо льда. Для этого как раз и требуется мужская сила. Но поскольку над возведением снежного городка трудятся люди разных рабочих профессий, меня подключили к их бригаде, чтобы я могла что-то подсказать им с художественной точки зрения, - призналась Анна Шнайдер. - Надо сказать, что над созданием снежного городка все работают с азартом. И это понятно. Каждому из присутствующих здесь уже не терпится увидеть конечный результат.

За плечами Анны Алексеевны участие в различных фестивалях снежных скульптур, в том числе мурманском «Фантазии снега» и кировском «Музыка снега». Кроме того, вместе с супругом она много лет помогает оформлять «Снежную деревню» в Кировске.

К слову, специалист администрации не исключила, что и в Мончегорске в следующем году может быть проведен подобный фестиваль. Ему даже придумали рабочее название «Мастерская снега». И кто знает, может быть, его победителями станут именно члены молодежного движения Кольской ГМК, которые уже совсем скоро на радость горожанам завершат масштабную новогоднюю стройку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter