В Мурманской области 261 объект социальной инфраструктуры имеют паспорта доступности

17 декабря 2013 в 14:06, Мурманская область
Сегодня на заседании Правительства Мурманской области большое внимание было уделено социальному блоку. О принятых мерах по проведению паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры на территории региона рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

«Паспортизация проводится в целях учета и оценки состояния доступности объектов и услуг социальной инфраструктуры. На сегодняшний день составлены паспорта доступности на 261 объект. Отмечу, что паспортизация социальных объектов - новая функция, возложенная как на субъекты Российской Федерации, так и на органы местного самоуправления», - сообщил министр.

С.Мякишев отметил, что не все муниципалитеты оказались готовы к паспортизации – с большими сложностями идет работа в городских и сельских поселениях Кандалакшского, Ловозерского, Печенгского, Терского районов.

«Мы будем жестко следить за ходом паспортизации в этих муниципалитетах», - отметил С.Мякишев.
На сайте Министерства труда и социального развития Мурманской области в разделе «Доступная среда» создан подраздел «Паспортизация объектов и услуг социальной инфраструктуры», где любой желающий может получить подробную информацию о ходе паспортизации.

С.Мякишев также отметил, что в следующем году Мурманская область планирует принять участие в госпрограмме «Доступная среда» в целях привлечения федеральных средств для софинансирования мероприятий, направленных на адаптацию объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

«До конца 2014 года доля объектов, на которые сформированы паспорта доступности, должна составить 20%, а доля доступных для инвалидов приоритетных объектов - 25%. Экспертами в данном вопросе выступают сами инвалиды – в состав сформированных рабочих групп в обязательном порядке включены представители общественных объединений людей с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнул министр.

Также глава ведомства сообщил об увеличении в 2014 году ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей. В новом году она составит 10777 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter