В Мурманской области продолжается позитивная тенденция снижения численности воспитанников детдомов

17 декабря 2013 в 14:00, Мурманская область
Сегодня на заседании Правительства Мурманской области рассматривался ход исполнения Указа Президента Российской Федерации о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, в регионе меры, направленные на улучшение жизни детей-сирот, принимаются системно и имеют положительную динамику.

«Ежегодно индексируется размер пособия содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, и размер денежного вознаграждения приемным родителям. Опекунам, попечителям, приемным родителям ежегодно из областного бюджета выплачиваются средства на оздоровление детей. Мы следим за судьбой каждого ребенка, переданного в приемную семью», - отметила И.Ковшира.

Социальная политика, которая реализуется в Мурманской области, позволяет планомерно снижать число воспитанников в детских домах. С 2008 по 2012 год закрыто 9 учреждений для сирот. Сейчас в регионе функционирует 9 таких учреждений, 2 из которых находятся в стадии ликвидации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter