В Мурманске может появится площадка со светящим куполом для встречи солнца после полярной ночи

17 декабря 2013 в 11:44, Мурманск
Мурманский эколог-активист Александр Пютсеп предложил построить на возвышенности, с которой видно первый восход солнца после полярной ночи, смотровую площадку со светящимся куполом.

"Для мультипликативного эффекта - разместим под этим куполом ресторан с названием "Полуночное солнце" с прицелом на дары нашей природы, грибы, ягоды, рыбу озерную и морскую", - сказал он на презентации проекта в правительстве Мурманской области.

По словам А.Пютсепа, Солнечная горка на пятом километре автотрассы Мурманск - Санкт-Петербург, на которой он 11 января традиционно проводит акцию "Первый рассвет", является единственным местом в Мурманске, где сразу же после завершения поляной ночи можно увидеть незначительно поднимающееся над горизонтом солнце. Там же, в середине июля, можно наблюдать такое явление как первая ночь, когда на широте Мурманска завершается полярный день солнце ненадолго скрывается.

А.Пютсеп предложил поместить под куполом смотровой площадки также планетарий и музей Арктики. "Если мы пытаемся привлечь туристов нашей "заполярностью", то именно там им и можно будет объяснить, что такое полярный день и полярная ночь. Почему солнце в январе поднимается не на востоке, а на юге, и почему оно в июле заходит не на западе, а на севере", - сказал он.

Акция "Первый рассвет" традиционно проходит в Мурманске с 2007 года, в прошлом году в ней приняли участие порядка 120 человек. Жители города и представители СМИ отправляются на Солнечную горку, где ожидают появление солнца.

По утверждениям метеорологов из-за облачности и рельефа сопок увидеть рассвет в самом конце полярной ночи, 11 января, почти невозможно. Тем не менее, в 2009 году участники "Первого рассвета" смогли наблюдать световой день, который продлился около 10 минут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter