В Кандалакшском районе обязали коммунальщиков обеспечить на котельных запас топлива

17 декабря 2013 в 11:10, Кандалакша
Прокуратура г. Кандалакши проверила исполнение организациями, предприятиями и органами местного самоуправления жилищных прав граждан в ходе подготовки к работе в осенне-зимний период 2013-2014 г.

Согласно положениям закона, создание нормативного общего запаса топлива, обеспечивающего работу котельной, необходимо для надежной и стабильной работы котельной и обеспечения плановой выработки тепловой энергии.

ОАО «Мурманэнергосбыт» является юридическим лицом, основным видом деятельности которого является производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). ОАО «МЭС» имеет филиал в г. Кандалакша ОАО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть».

Министерством энергетики Российской Федерации утверждены нормативы создания запасов топлива для котельных № № 1, 21, 10, г. Кандалакши, № 17 п. Нивский, №№ 22, 6 п. Зеленоборский.

Согласно расчетам общего нормативного запаса топлива по каждой котельной нормативный неснижаемый запас топлива составляет 2,45 тыс. тонн, рассчитанный на 10 дней; нормативный эксплуатационный запас топлива составляет 6,8 тыс. тонн на 30 дней, общий нормативный запас резервного топлива составляет 9,25 тыс. тонн.

С учетом изложенного, ОАО «МЭС» обязано обеспечить создание нормативных запасов топлива на котельных, обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельные, обеспечивать запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.

Однако проверка показала, что по состоянию на 09 декабря 2013г. на котельных №№ 1, 21, 10, 17, 6, 22 филиала ОАО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть» имелся рабочий остаток топлива 42 тонны при положенном нормативном запасе топлива в размере 9,25 тыс. тонн.

Таким образом, на котельных, обеспечивающих подачу горячей воды и отопления в жилые дома в городе Кандалакша, п. Нивский и п. Зеленоборский, нормативный запас топлива, в том числе неснижаемый, не сформирован, имеется лишь 0,45 % от нормативного запаса топлива.

Учитывая, что неисполнение ОАО «МЭС» требований о создании нормативного запаса жидкого топлива может повлечь за собой нарушение прав граждан, прокурор города обратился в Кандалакшский районный суд с исковым заявлением о возложении на ОАО «Мурманэнергосбыт» обязанности обеспечить запас основного и резервного топлива на указанных котельных.

Исковое заявление находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter