20 призывников Мурманской области будут служить в поселке Спутник

17 декабря 2013 в 10:54, Мурманская область
Среди призывников Заполярья в этом году начали ходить слухи, что молодое пополнение больше не будет направляться в такие элитные войска, как морская пехота и ВДВ. Военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей развеял все сомнения по этому поводу. Он заверил, что как минимум в следующем призыве традиции точно не изменятся.

- Именные путевки на прохождение службы в отдельном краснознаменном полку морской пехоты в поселке Спутник получат 20 ребят, - рассказал Владимир Соловей. - Эта войсковая часть отличается повышенными требованиями к физической подготовке.

За время службы призывники набирают вес, становятся сильнее, и через полгода многие уже созревают для того, чтобы подписать контракт на службу в морской пехоте.

- Служить в этот особый полк идут мурманчане, наиболее подготовленные физически и психологически, - отметила Татьяна Печкарева, председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации Мурманска.

- В течение года сотрудники комитета приезжают к ним, смотрят, как идет служба, нет ли проблем. А через несколько месяцев службы эти ребята в День призывника в Мурманске показывают то, чему научились за первые полгода службы. Как женщина и мать, я всегда с гордостью смотрю на этих возмужавших ребят.

Зачастую тяготы службы, связанные с физической и боевой подготовкой, оказываются вполне преодолимыми. Порой бывает гораздо труднее справиться с непривычной обстановкой. Особенно в воинских частях постоянной боевой готовности. Зато после года, проведенного вдали от дома, каждый из бывших мальчишек поймет, что он представляет собой как человек.

- Я сам сказал во время прохождения медкомиссии, что хотел бы служить в морской пехоте, - рассказал мурманчанин Антон Белобров. - Будем служить на Северном флоте, отдавать долг Кольской земле. Мне армия нужна, чтобы устроиться в дальнейшем на перспективную работу и прочувствовать то, как служил мой отец, отдавший морской пехоте два года.

- Я подарила другу книгу, которая, возможно, займет его свободное время. Потом буду письма писать, отправлять открытки и посылки, - поведала Анна Борисенко, которая пришла на сборный пункт, чтобы попрощаться с приятелем. - Я считаю, что мужчины должны служить, и это очень ответственно. Особенно в морской пехоте на родной земле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter