Профсоюзы Мурманской области включились в очередную коллективную акцию работников непроизводственной сферы

13 октября 2005 в 11:22, Мурманская область
Профсоюзы Мурманской области включились в очередную коллективную акцию работников непроизводственной сферы. Врачи, учителя, деятели культуры провели однодневную забастовку. Они организовали шествия и митинги.
12 октября около 15 часов у Мурманского драмтеатра собрались несколько тысяч человек. Развернули плакаты, флаги, транспаранты и двинулись колонной в центр Мурманска на площадь Пять углов.
Самая большая, самая активная часть демонстрантов - это работники образования.
Учителя, воспитатели, педагоги первым делом требуют, чтобы в бюджете страны на 2006 год была предусмотрена индексация зарплаты на 50 %.
Кроме того, работников образования волнует улучшение материальной базы школ и подготовка своих преемников, то есть студентов.
Член президиума областного комитета профсоюзов работников народного образования и науки Нинель Чудинова говорит: «Мы требуем, чтобы вернули нашим студентам полярные надбавки и вернули оплату дороги».
Еще одна проблема, которая напрямую связана с низкими зарплатами - это старение кадров. В школе уже сегодня больше половины учителей - это пенсионеры. И с этим надо что-то делать.
Толк от таких митингов будет только в том случае, если в них будут участвовать представители власти. Но большинство из них опасаются открытого общения и на трибуну решились выйти всего два посланца областной Думы - Василий Калайда и Владимир Ахромейко. Обещать людям манну небесную Владимир Ахромейко не стал. Сказал, что будем делать то, что в наших силах.
Шествия и митинги будут продолжаться и впредь. Люди надеются на то, что их услышат, они надеются на лучшую жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter